02.03.2007

13 млрд долларов на двоих. Бывших топ-менеджеров торговых компаний ЮКОСа признали виновными в хищении 13 млрд долларов

Суд признал бывших руководителей дочерних компаний ЮКОСа Владимира Малаховского и Владимира Переверзина виновными в хищении и легализации 13 млрд долларов. Сеть торговых «дочек» нефтяного концерна скупала сырье по заниженным ценам и перепродавала на мировом рынке, утверждают правоохранительные органы. Подсудимым грозит 11 лет тюрьмы. Владимир Малаховский и Владимир Переверзин не признают себя виновными.

Басманный суд Москвы признал двух бывших руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, виновными в хищении и легализации 13 млрд долларов. Приговор судья огласит в пятницу. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

«Владимира Малаховского и Владимира Переверзина судья назвала «активными участниками организованной устойчивой преступной группы» Виновными в хищении имущества в особо крупном размере, совершенном организованной группой лиц, и легализации организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем, признаны бывший глава компании «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший заместитель руководителя дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин.

«Подсудимые в составе преступной группы через подконтрольные ЮКОСу фирмы, выступая фиктивными собственниками, по искусственно заниженным ценам скупали сырую нефть, после чего продавали ее по завышенным ценам. Цена превосходила реальную в 3,5 раза», – сказала судья, оглашая приговор.

Владимира Малаховского и Владимира Переверзина судья назвала «активными участниками организованной устойчивой преступной группы». По данным следствия, менеджеры совершали хищения, присвоения чужого имущества, а также другие незаконные махинации. Они систематически занимались «легализацией присвоенных денежных средств, полученных в результате своих преступных действий», а также заранее создавали условия для совершения дальнейших преступлений, утверждают правоохранительные органы.

Общая сумма похищенного составила 13 млрд долларов, из которых 8,5 млрд долларов было легализовано, полагает следствие. В ходе прений сторон прокурор просила назначить подсудимым наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Вместе с Владимиром Малаховским и Владимиром Переверзиным по делу проходил гражданин Испании бывший глава ООО «Фаргойл» (трейдинговая компания НК «ЮКОС», Мордовия) Антонио Вальдес-Гарсиа, однако уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство, после того как 2 февраля была заочно выдана санкция на его арест в связи с неявкой на заседание суда.

Господин Вальдес-Гарсиа скрылся, после того как прокурор Ирина Шляева попросила назначить ему наказание в виде 11 лет лишения свободы. «В настоящее время продолжается розыск остальных членов преступной группы», – отмечает следствие.

В рамках уголовного дела компании «Юганскнефтегаз» (сейчас находится под контролем государственной Роснефти) Самаранефтегаз и Томскнефть выдвинули гражданские иски к подсудимым в связи с тем, что, по их мнению, в результате их деятельности предприятия недополучали средства от реализации нефти на экспорт.

Владимир Малаховский виновным себя не признает. Он руководил компаниями «Ратибор» и «Энерготрейд», которые перепродавали нефть и нефтепродукты, а также заключали договоры о продаже нефтепродуктов. Продажа нефти на экспорт велась непосредственно через ЮКОС, уверяет Малаховский. По словам подсудимого, которые процитировало агентство Regnum, он «действовал в рамках закона и всего лишь исполнял свои обязанности».

Также господин Малаховский утверждает, что до 2006 года не был знаком с Владимиром Переверзиным и узнал его только на суде. В своих показаниях он подчеркнул, что все данные о сделках представлялись в налоговую инспекцию.

Владимир Переверзин также своей вины не признал. Он рассказал суду о том, что работал сначала экспертом в банке «МЕНАТЕП», а затем уволился, после чего ему предложили другую работу – директором фирмы, зарегистрированной на Кипре. В 2002 году он уволился и из этой компании. Нефть, по его словам, компания приобретала не только у ЮКОСа и продавала по общепринятым мировым ценам.// Эльдар Бадырханов

Взгляд