09.02.2007

Версии продажи «Нашей Версии»

Главе ИД «Совершенно секретно» Веронике Боровик-Хильчевской, похоже, удалось наконец найти покупателя для газеты «Наша версия». Пока не известны ни детали сделки, ни имя нового собственника. Участники рынка считают этот актив достаточно успешным, но труднопродаваемым из-за «опасности» его содержания.

«Я давно сказала, что ищу стратегических партнеров для работы над газетой «Наша версия, – сказала «Газете.Ru» глава ИД «Совершенно секретно» Вероника Боровик-Хильчевская. – И я их нашла, чем очень довольна. Пока не знаю, получится наше с ними сотрудничество или нет». Она назвала начало сотрудничества с новыми партнерами «пробой пера» и потому отказалась открывать имена этих партнеров и говорить о том, каким образом распределятся акции издания. На медиарынке ходят слухи, что это не просто стратегический инвестор, а новый собственник газеты.

Впрочем, в самом издании пока никто не знает, кому именно теперь принадлежит «Наша версия». «У нас сменился генеральный директор, – рассказал «Газете.Ru» главный редактор газеты Олег Братишко. – Его вчера днем представили редакции как представителя соинавестора и партнера Вероники Боровик-Хильчевской по изданию газеты». Новым генеральным директором «Нашей версии» стал Павел Буров, который тоже держит втайне имя своего нанимателя. «Пока не завершилась сделка, было принято решение не называть имени инвестора, – сказал он «Газете.Ru». – Сейчас мы находимся в процессе вхождения в сделку, на меня возложена задача подготовки к ней. Основная проблема в том, что газета была интегрирована в издательский холдинг «Совершенно секретно» и ее сейчас надо выделить в отдельную структуру». По словам Бурова, процесс подготовки может занять полтора-два месяца, поэтому точной даты заключения сделки пока никто не знает.

По некоторым предположениям, таинственным покупателем «Нашей версии» мог стать либо главный редактор газеты «Аргументы и факты», либо компания «Промсвязькапитал». В пресс-службе «Промсвязькапитала» информацию о возможной покупке «Нашей версии» опровергают. «Мы сами не собираемся ничего покупать и не знаем, кто покупает, – ответили в пресс-службе «Газете.Ru». – Главный редактор «АиФ» Николай Зятьков тоже не собирается ничего покупать, не увольняется и увольняться, мы надеемся, не собирается». Даже если предположить, что Николай Зятьков мог купить какую-то часть акций или даже всю газету «Наша версия», то не совсем понятно, как это повлияет на его работу в «АиФ». Хотя, как стало известно «Газете.Ru», после продажи части своих акций «АиФ» Николай Зятьков мог получить немалую сумму, которую в качестве вложения частного капитала мог потратить на приобретение акций другого издания. Впрочем, никаких подтверждений этой версии пока нет. С другой стороны, «Промсвязькапитал» в начале 2007 года создал управляющую структуру для ведения дел медийной части активов компании под названием FrontPage Media. Руководить этой структурой пригласили бывшего главного редактора газеты «Известия» Владимира Бородина.

Как известно, «Промсвязькапитал» только в середине 2006 года стал активно выстраивать и наращивать медийный сектор своего бизнеса. К уже имеющейся газете «Труд», издательскому дому «Аргументы и факты», издательско-полиграфическому комплексу «Медиа-Пресса» и нескольким сетям розничных киосков были добавлены группа компаний «Экстра М Медиа», чуть позже оператор фиксированной связи «Синтерра», а в январе 2007 года приобретена сеть «Роспечать–Челябинск».

Предполагалось, что такой разветвленный медиаактив мог быть привлекателен для стороннего инвестора. По слухам, «Промсвязькапитал» собирался продать 30% в медийной компании южно-африканской медиагруппе Naspers, которая недавно приобрела 30% портала Mail.ru.

Судя по всему, зарубежных инвесторов предложение «Промсвязькапитала» не привлекло, но холдинг продолжил расширять свои медиаактивы. Поэтому возможно, что газета «Наша версия» заинтересовала владельцев «Промсвязькапитала» братьев Ананьевых. Впрочем, если это так, то они бы вряд ли стали покупать часть акций издания. «Последнее, что бы я стал делать на нашем рынке, это покупать долю в каком-то издании, – рассуждает глава ИД Родионова Алексей Волин. – При сохранении старого менеджмента получается абсолютно непрозрачный и непонятный для тебя бизнес». Напомним, что год назад Волин не отрицал намерения ИД Родионова приобрести «Нашу версию»: «За 1,5 млн мы бы купили «Нашу версию». Но в такой «стремной» газете основная «засада» – в тексте. От того, что она напишет, владелец может нарваться на судебные иски».

Кроме того, по мнению Волина, в издание будет тяжело привлечь рекламодателей. «Они тяжело пойдут в газету из-за «стремности» издания, – считает он. – Читателей можно вернуть повышением градуса текстов, а это как раз оттолкнет и испугает рекламодателей. Получается замкнутый круг».

Впрочем, Пвел Буров уверен в хорошем потенциале издания. «Его тираж около 100 тыс. экземпляров. На мегаполисном рынке – это не самый плохой тираж на сегодня, – считает он. – У издания есть устойчивая доходная часть от рекламы, а также большой потенциал как на рекламном рынке, так и на рынке распространения».// Алина Ребель

GAZETA.RU