08.02.2007

Центробанк ЕС не сумел остановить строительный бум в Европе

Строительный бум в Европе продолжился, несмотря на то, что в 2006 году центробанк ЕС повышал процентную ставку пять раз подряд. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного британскими специалистами из Королевского общества аккредитованных оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors). Как отметили эксперты, рост отрасли обусловлен доступными и относительно дешевыми ипотечными программами, а также притоком иммигрантов. Между тем, показало исследование, строительный бум в Европе идет на спад. Лишь в Германии и Португалии цены на жилье остались на прежнем уровне.

Замедление роста цен по сравнению с 2005 годом острее всего ощущалось в Эстонии и Ирландии. В то же время в Испании темпы увеличения стоимости жилья замедлились на пять процентов, а во Франции - на три. Это свидетельствует о возможной в скором будущем стабилизации рынка, подчеркнули в Королевском обществе.

В случае резкого замедления роста цен на жилье в Европе больше всех пострадают экономики Ирландии и Испании. До 10 процентов ВВП этих государств приходится на строительство, сообщает издание The Forex Street.

С декабря 2005 года Европейский центробанк поднимал процентную ставку пять раз. В настоящее время она составляет 3,5 процента. Ожидается, что в марте этот экономический показатель возрастет до 3,75 процента.

LENTA.RU