08.02.2007

Олега Руднова признали самым влиятельным «радио-менеджером»

Экспертный Совет Национального исследовательского центра телевидения и радио (НИЦ телерадио) подвел годовые итоги ежемесячного рейтинга НИЦ телерадио за 2006 год и на его основе определил 50 наиболее влиятельных персон российского телевидения и радио в принятии управленческих и финансовых решений, формировании программной и информационной политики.

Наиболее влиятельным менеджером негосударственной радиокомпании 2006 г. признан глава Балтийской Медиа группы (БМГ) Олег Руднов, генеральный директор радиостанции «Радио Балтика», совладелец ряда СМИ – телеканала СТО, а также газет «Вечернее время», «Смена» и «Невское время».

По данным TNS Gallup Media, за период октябрь-декабрь 2006 года радиостанция «Радио Балтика» занимала 19-ю строчку в рейтинге всех радиостанций, вещающих в Петербурге.

Показатель Reach Daily % для «Радио Балтика» в период октябрь-декабрь составлял 4,1% от числа всех жителей Петербурга от 12 лет и старше (с 6:00 до 24:00). У лидирующей станции FM диапазона ("Дорожное радио") этот же показатель составлял 14,9%, у Европы Плюс и Русского радио- 10,1% и 8,9% соотвественно. Среди FM станций по аудитории 40-49 лет Балтика замыкает десятку станций с показателем Reach Dly: 6,7% от этой целевой группы.

Структура аудитории «Радио Балтика», по данным TNS Gallup Media (октябрь-декабрь 2006), выглядит следующим образом: среди слушателей преобладают женщины (58,2%), люди в возрасте от 40-49 лет (28%) и 50-59 лет (21,7%). Социальный статус большинства слушателей станции - служащие (25,6%) и рабочие различных специальностей (18,2%).

Доля телеканала СТО – второго СМИ, принадлежащего одному из самых влиятельных, по оценке НИЦ, медиаменеджеров года – составляет, по данным TNS Gallup Media, 1,6% от телезрителей Петербурга (ноябрь 2006, сутки в целом). Среди телезрителей также преобладают женщины (56,2%), петербуржцы в возрасте от 40 до 54 лет (32,2%) и старше 65 лет (27,2%). Печатные издания, подконтрольные Олегу Руднову, в список СМИ, которые мониторит TNS Gallup Media, не входят.

Кроме Олега Руднова, почетное звание самых влиятельных персон присуждено также Олегу Добродееву, генеральному директору ВГТРК, - в номинации «Наиболее влиятельная персона российского телевидения и радио» и Александу Роднянскому, генеральному директору телекомпании СТС, - в номинации «Наиболее влиятельный менеджер негосударственой телекомпании». Самым «влиятельным менеджером государственной радиокомпании 2006 г.» признан Армен Оганесян, председатель радиокомпании «Голос России», член Федеральной конкурсной комиссии по лицензированию телерадиовещания.

Экспертный Совет НИЦ телерадио принял решение вручить победителям рейтинга памятные дипломы на ближайших телевизионных форумах.

adlife.spb.ru