08.02.2007

Европа станет более единой

В Европе, уже объединенной общей валютой, вводится и единая система платежей. План перехода к ней в ближайшее время обсудят европейские банки и национальные платежные системы, сообщает The Wall Street Journal.

В настоящее время в каждой европейской стране используется собственная расчетная система, что создает дополнительные издержки при международных операциях; создание же единой системы платежей позволит банкам экономить почти по полмиллиона евро в год. От ее введения должны выиграть и пользователи, для которых, по прогнозам экспертов Европейского центробанка, комиссия окажется ниже любой из ныне существующих и составит 0,28 евро. На сегодняшний день дешевле всего сделки «стоят» в Италии (0,45 евро), а самая высокая ставка сборов – 2,8 евро – в Греции.

Впрочем, оптимизм европейского Центробанка разделяют далеко не все участники рынка. Размеры сборов будут зависеть от того, на каких условиях банки разных стран будут участвовать в новой системе, считают скептики: а комиссию можно снизить и без ЕЦБ, своими усилиями, и за те же сроки. // Иван Никольский

GAZETA.RU