06.02.2007

Центральный банк может получить право "зачистки" банкиров по их биографии



Поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации" подготовлены Минфином и Банком России, - сообщает сегодня "Коммерсант". Эти поправки утверждают критерии оценки деловой репутации должностных лиц банков и владельцев значительных пакетов акций кредитных организаций и, по словам бывшего первого зампреда ЦБ Андрея Козлова, "должны регламентировать, что не должен делать человек или кем он не должен быть, чтобы занимать должность в руководстве банка или определять его политику в составе акционеров".
Минфин пояснил "Коммерсанту", что под несоответствием требованиям к деловой репутации будут пониматься: признание должностных лиц банков виновными в их банкротстве, совершение административных правонарушений в области финансов, предпринимательской деятельности, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, а также факт расторжения трудового договора по инициативе работодателя. А это значит, что Банк России может теперь получить право влияния на назначение президента, членов правления, заместителей главных бухгалтеров, руководителей и главбухов филиалов банков, не считая уже имеющееся право утверждения кандидатуры председателей правления банков. Причем любые факты биографии банкиров могут стать теперь помехой к утверждению в должности. При этом ЦБ отставляет за собой право отказать акционерам в получении согласия на приобретение значительных пакетов акций при признании деловой репутации неудовлетворительной. Аналогичные требования будут предъявляться также к учредителям банков и владельцам значительных пакетов акций кредитных организаций. Законопроект сейчас находится на согласовании с заинтересованными ведомствами.

Газета пишет, что участники рынка шокированы столь жесткими предложениями. Эксперты опасаются массовой чистки рынка банковских менеджеров и новых отзывов лицензий. В одном из федеральных банков прокомментировали: "Даже при существующей ныне процедуре согласования ЦБ мог месяцами согласовывать кандидатуру зампреда, что при новой системе и представить страшно. О нормальном менеджменте в российских банках придется, скорее всего, забыть. На руководящие посты будут выдвигаться подставные лица с "незапятнанной" репутацией".

В письме Минфина сказано, что требования к деловой репутации банкиров будут устанавливаться не только в отношении назначаемых на руководящие должности кандидатур, но и в отношении лиц, уже занимающих руководящие должности в банках. Эти требования должны будут соблюдаться банкирами в течение всего периода исполнения ими должностных обязанностей. А это вызывает еще большие опасения у участников рынка: результатом введения этой нормы станут массовые проверки. "Если в результате проверок ЦБ сочтет уже назначенных менеджеров подозрительными, банк задним числом может быть уличен в нарушении, например предоставлении недостоверных сведений,- считает юрист компании "Линия права" Александр Евстигнеев.- А это уже основание для отзыва лицензии".
По словам главного бухгалтера банка "Авангард" Владимира Андреева, критерии, предполагающие отсутствие административных нарушений, дают регулятору повод дл яснятия с должностей неугодных лиц по формальному требованию. Внутренние инструкции налоговиков предписывают, что проверка должна быть результативной, поэтому нарушений может просто не быть.

Эксперты также считают, что новые меры, являясь исключительно российским изобретением, "приведут к прогрессирующему развитию механизма титульного владения - когда реальные собственники скрыты за третьими лицами - и уходу реальных собственников банков в теневой сегмент", - это подчеркнул директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. А по мнению главного бухгалтера Международного московского банка Павла Барчугова, "первый вопрос, который необходимо задать ЦБ в случае принятия поправок, не приведет ли это к тому, что банки будут приобретаться через офшоры".

"Коммерсант" также пишет, что, по мнению банкиров, новые полномочия Банка России расширяют возможности коррупции в банковском секторе. "На Западе подобные предложения проходят проверку на коррупционную емкость. Если бы такие механизмы существовали у нас, такой документ бы не появился. Это еще один элемент, питающий коррупционную среду в ЦБ, поскольку чиновник получает право отказать в должности в руководстве банка",- заявил президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов.

В ЦБ газете ситуацию не прокомментировали. В Госдуме заявили, что намерены "существенно отредактировать" законопроект. "Банкиров нужно защитить на законодательном уровне",- считает зампред банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков.