06.02.2007

Любителям игр предоставят телеканал



Как стало известно "Бизнесу", медиакомпания Gameland запускает в конце первого полугодия нишевой телеканал для геймеров под рабочим названием Gameland TV. Сейчас компания работает над пилотными выпусками программ и ведет переговоры с возможными вещателями своего контента. Наиболее вероятным считается "Стрим ТВ".
Директор по развитию Gameland Паша Романовский рассказал "Бизнесу", что его компания (см. справку) инвестирует несколько миллионов долларов в запуск канала для геймеров с восьмичасовым ежедневным вещанием. Две трети канала будет состоять из адаптированного лицензионного контента, остальная часть придется на собственное производство Gameland.
Работа над пилотными съемками уже ведется. "Исходя из общей тенденции медийного рынка- перехода от мейнстрима в нишевое телевидение - и в связи с тем, что аудитории телеканалов становятся более целевыми по своим предпочтениям, мы решили запустить свой телеканал,- объясняет Романовский интерес издателей к телевидению.- Его вещание будет идти через неэфирные ТВ-сети (кабельные и спутниковые.- "Бизнес")".
По словам Романовского, сейчас определяется объем инвестиций в канал, после чего будет определен точный список вещателей Gameland TV.
Впрочем, этот список может быть и не столь обширным.
Николай Зацепин, заместитель гендиректора по контенту "Системы массмедиа", владеющей неэфирным вещательным каналом "Стрим ТВ", подтвердил "Бизнесу" факт ведения переговоров с медиакомпанией Gameland.
"Сейчас мы ведем переговоры по поводу вещания телеканала для геймеров Gameland ТV на "Стрим ТВ",- поделился планами компании Зацепин.- Пока на рынке аналогичного продукта не существует, поэтому нам интересен проект Gameland".
Эксперты расходятся в оценке перспектив канала. По данным TNS Gallup Media, пока только 33% российских жителей принимают неэфирное ТВ по кабельным и спутниковым каналам. В ИД SPN Publishing (издают в том числе журналы Russian Mobile, Russian Digital, "Мобильная связь") добавляют, что в Москве только 8% жителей имеют доступ к "кабелю", и из них только 0,2-0,4% - геймеры. "Геймеры предпочитают играть, а не смотреть ТВ. Кроме того, эфирные каналы показывают подобные программы, поэтому издательскому дому будет сложно конкурировать'BB,- предупреждает директор по маркетинговым исследованиям аналитического центра ГК "Видео интернешнл" Сергей Веселов.
Впрочем, Gameland может заведомо идти на риск, рассчитывая на долгосрочные перспективы проекта и на развитие цифрового ТВ в России.
"Когда число подписчиков кабельного телевидения в Москве увеличится с 8% до 20%, проект будет рентабельным и привлекательным для рекламодателей,- считает менеджер по маркетингу ИД SPN Publishing Марк Верезубов.- Подобные телеканалы существуют и пользуются популярностью в США и Канаде".
Прокуратура снова "бредит" ЮКОСом Вчера Генеральная прокуратура России предъявила новые обвинения бывшему руководителю НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому и экс-главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву. Обвинения предъявлены по статьям 160 и 174 УК РФ: хищение путем присвоения и легализация денежных средств.
Новые обвинения против Лебедева и Ходорковского вынесены в связи с расследованием дела о дочерних компаниях ЮКОСа "Фаргойл" и "Ратибор".
Это дело было заведено еще в 2003 году, однако тогда прокуратура приняла решение вывести его в отдельное производство и вернуться к рассмотрению позже.
Речь идет об использовании незаконных схем уклонения от налогов компаниями "Фаргойл" и "Ратибор", а также о незаконной продаже нефти за границу с последующим отмыванием средств через эти компании и фонд "Открытая Россия". Следствие по делу проходит в читинском СИЗО, куда Ходорковский и Лебедев были переведены в конце 2006 года.
Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что его подзащитному вменяется хищение примерно $23-25 млрд. "Все это безумие. Эти миллиарды долларов, которые ему предъявляют, это даже не абсурд, а безумие",- заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко. Юрий Шмидт также считает, что назвать происходящее "словом "абсурд" невозможно: слишком мягко". "Обвинение бредовое просто потому, что украсть такую сумму невозможно никому, нигде и никогда. Это больше выручки компании",- заявил Шмидт. Он также сказал, что Михаил Ходорковский готов дать показания и опровергнуть все выдвинутые против него обвинения "от первого до последнего слова". Однако он будет давать показания лишь в том случае, если прекратятся нарушения его прав и он будет переведен обратно из Читы вМоскву.
Как заявил адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин, его подзащитный также не признает себя виновным и считает новые обвинения необоснованными.
По делу "Фаргойла" и "Ратибора" проходит слушание и в Басманном суде в Москве, где подозреваемыми являются три топ-менеджера бывших структур ЮКОСа.
Напомним, что Ходорковский и Лебедев ранее были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на девять лет лишения свободы каждый. Позже кассационной инстанцией Мосгорсуда обоим был снижен срок наказания до восьми лет заключения.

СОФЬЯ ПРИЛЕВСКАЯ

Газета "Бизнес"