06.02.2007

Россия перекрыла Украине молоко

C понедельника Россия ограничила ввоз молочной продукции c Украины, сильно сократив число пропускных пунктов на границе. Скоро подобные ограничения могут ввести и для мясной продукции. Российские участники рынка отмечают, что нелегальная украинская продукция с российского рынка все равно не исчезнет.

С 5 февраля украинскую молочную продукцию разрешено ввозить только через два пропускных пункта на границе с Украиной: Нехотеевка (Белгородская область) и Троебортное (Брянская область). Раньше пункты были расположены по всему периметру границы – все они будут закрыты.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко сообщил, что Россия приняла такие меры в связи со случаями нарушений российского ветеринарного законодательства со стороны Украины. «Там шло много продукции, которая сопровождалась неправильными документами, она шла с неаккредитованных Россией предприятий», – пояснил он. В ведомстве отметили, что в оставшихся пунктах пропуска идет жесткая проверка всей поступающей молочной продукции, включая сыр, сгущенку и масло.

По официальной информации ведомства, региональные управления Россельхознадзора в последнее время все чаще отмечали нарушения при поставках украинской молочной продукции: отгрузка с неаттестованных предприятий, неправильное оформление ветеринарных свидетельств и другие нарушения.

С Украины в Россию в основном поставляется сливочное масло и сыр, но после запрета, введенного Россельхознадзором еще с начала прошлого года, украинский импорт существенно сократился. По данным Росстата, импорт украинского масла и сыров сократился более чем в три раза.

Напомним, что Россия постепенно вводит новый режим поставок из стран СНГ: на российский рынок будет допускаться только продукция с так называемых «аккредитованных предприятий». Представители Россельхознадзора приезжают непосредственно на предприятие, инспектируют производственные процессы и выдают или не выдают аккредитацию. Такой порядок уже давно введен для производителей из дальнего зарубежья, а теперь он вводится и для ближнего. «Газета.Ru» уже писала, что подобный механизм сейчас вводится для белорусских предприятий. Как напоминает глава Молочного союза Владимир Лабинов, «еще с прошлого года у шести предприятий была аккредитация российского ведомства и они имели допуск к официальным поставкам на российский рынок, но это мизер». «Но помимо разрешенных предприятий неакредитованные предприятия также продолжали поставлять продукцию украинского производства под разными видами, ведь четкой границы с Украиной у нас нет. Нелегальный ввоз присутствовал и сохранится, но сократится в объемах, – резюмирует Лабинов. Представитель Молочного союза отмечает, Россия могла бы и вовсе обойтись без украинской продукции, так как российские производители способны собственными силами покрыть потребности страны.

Однако сокращение числа пропускных пунктов вряд ли означает полный запрет импорта украинской молочной продукции в будущем.

Инциденты на границе с Украиной в последнее время происходили не только с молочной продукцией, но и с мясной. В конце января во время совместной операции белгородского управления Россельхознадзора и отдела по борьбе с экономической преступностью Белгородской области у государственной границы с Украиной были задержаны 11 машин с замороженной свининой общим весом 20 тонн. Как говорится в сообщении Россельхознадзора, в момент задержания сопроводительных документов на груз представлено не было. Как оказалось, свинина была произведена в бразильском штате Санта-Катарина, откуда ввоз в Россию запрещен после вспышки ящура.

Сейчас мясо с Украины поставляется через все таможенные пункты, но в ближайшем будущем стоит ждать таких же ограничений, которые введены сегодня для молочной продукции.// Анна Дорофеева

GAZETA.RU