06.02.2007

Москву опутали без проводов. В Москве начала работу крупнейшая в Европе сеть Wi-Fi

В Москве начала работу крупнейшая в Европе сеть Wi-Fi. Компания Golden Telecom предложила абонентам весьма выгодные тарифы, но удержать заявленные скорости ей будет трудно. К тому же конкуренция на рынке беспроводного доступа в интернет будет возрастать.

Wi-Fi – стандарт на оборудование широкополосной радиосвязи, предназначенный для создания локальных беспроводных сетей. Пользователь может подключиться к такой сети, находясь в нескольких десятках метров от точки доступа («хот-спота»). Для этого необходимо специальное оборудование (Wi-Fi адаптер), установленное сегодня в большинстве ноутбуков. Первые сети Wi-Fi были созданы в 1991 году.

Грубо говоря, WiMax – более скоростная и дальнодействующая версия Wi-Fi. Оборудование для подключения к сетям WiMax конечных пользователей, к примеру, при помощи чипов в ноутбуках, пока не получило массового распространения. Технология используется интернет-провайдерами, в частности, для соединения между собой точек доступа Wi-Fi. По площади покрытия точки доступа WiMax можно сравнить с базовыми станциями сотовых операторов.

Компания Golden Telecom запустила в коммерческую эксплуатацию сеть широкополосного беспроводного доступа в интернет. Как рассказала «Газете.Ru» Анна Чин Го Пин, глава службы по связям с общественностью Golden Telecom, московская сеть Golden Wi-Fi – крупнейшая в Европе и вторая по величине в мире. Сейчас она насчитывает около 7 тыс. точек доступа (так называемых хот-спотов) и покрывает более 800 тыс. домохозяйств. По ее словам, к 2010 году в Москве компания планирует подключить 300–400 тыс. абонентов.

Своим клиентам компания предлагает 2 тарифных плана: безлимитный (без ограничения трафика) с абонентской платой 500 рублей в месяц, и c почасовой оплатой – 100 рублей в час. Любопытно, что скорость подключения в тарифах не указана. Максимальная скорость составит 54 Мбит/сек, но в среднем она будет равна 2 Мбит/сек на пользователя, уверяет Чин Го Пин.

В компании не уточняют, сколько средств вложено в развитие сети в Москве, напомнив лишь, что ранее главный исполнительный директор Golden Telecom Жан-Пьер Вандромм говорил о возможности инвестирования «в подобную сеть около $10 млн». Сколько Golden Telecom рассчитывает заработать на новом сервисе, в компании тоже не говорят.

Для сравнения напомним, что в Москве уже развернута сеть беспроводного доступа, использующая технологию WiMax. Как рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь компании«Синтерра» Екатерина Андреева, на покрытие более 80% территории Москвы точками доступа WiMax ушло около $3 млн. По ее словам, инвестиции в развертывание сетей WiMax на порядок меньше инвестиций в создание аналогичных по охвату сетей Wi-Fi, потому что базовые станции WiMax охватывают территорию от 3 км, а точки доступа Wi-Fi – порядка 100 метров. Правда, «Синтерра», в отличие от Golden Telecom, работает только с корпоративными клиентами.

Эффективность проекта Golden Telecom пока оценить действительно сложно. При этом о ряде проблем можно говорить уже сейчас. Например, аналитик компании J`son & Partners Алексей Шелестенко считает, что выдержать заявленную скорость в 2 Мбит/сек при большой нагрузке сети может быть достаточно сложно. От того, удастся ли оператору решить эту задачу, то есть от качества предоставляемых услуг, отчасти будет зависеть его успех на рынке, полагает Шелестенко.

По словам Константина Анкилова, старшего консультанта агентства iKS Consulting, высокоскоростной доступ при указанных ценах позволит оператору конкурировать с провайдерами проводного доступа в интернет. На рынке же «уличного» интернет-доступа, по словам аналитика, с новой услугой смогут конкурировать сервисы сотовых операторов. Оба эксперта позитивно оценили установленную компанией стоимость безлимитного тарифа, назвав ее конкурентоспособной. Согласились они и в том, что бизнес-модель, предложенная Golden Telecom, перспективна.

Однако проекту еще нужно будет занять свою нишу на рынке и привлечь клиентов. Например, о потенциальных проблемах запущенного недавно сервиса говорят и конкуренты компании. Правда, они не во всем согласны между собой. Так, Дмитрий Шилов, менеджер проекта «Яндекс Wi-Fi», насчитывающего в Москве около 200 точек доступа, заявил «Газете.Ru», что не видит в Golden Telecom конкурента. Golden Wi-Fi использует платную бизнес-модель, а «Яндекс» предлагает бесплатный для пользователя интернет в общедоступных местах (в ресторанах, гостиницах, автосервисах и т. п.). Шилов сообщил также, что участвовал в тестировании сети Golden Wi-Fi и считает достижимой среднюю скорость в 2 Мбит/сек. По его словам, точки доступа сети Golden Telecom обладают высокой пропускной способностью, а подключение числа абонентов, достаточного, чтобы понизить скорость, он считает маловероятным. По его словам, в сетях «Яндекс Wi-Fi» средняя скорость доступа – 256–512 Кбит/сек.

Другое мнение в интервью «Газете.Ru» высказал Александр Охотников, генеральный директор компании ArtCommunications (около 30 точек доступа в Москве), работающей в рамках проекта «Яндекс Wi-Fi». Он считает Golden Telecom конкурентом, но отмечает, что «ситуация с реальной скоростью для абонентов сети Wi-Fi будет в большей степени зависеть от емкости и загрузки магистральных каналов, которыми объединены точки доступа.

При большом количестве одновременно подключенных абонентов поддерживать сервис на хорошем качественном уровне будет «очень непросто», особенно в местах с наибольшей плотностью подключений, считает специалист.

Павел Лебедев, Михаил Дутиков, Тимур Мухаматулин

GAZETA.RU