05.02.2007

"Мостелеком" закупает оборудование для развертывания IP-сети и внедрения услуг triple play в столице



Оператор кабельного ТВ "Мостелеком" в пятницу объявил о своих планах полностью трансформировать существующую сеть кабельного телевидения. Для развертывания IP-сети и внедрения услуг triple play (телевидение, телефония, доступ в интернет) компания заключила контракт с французской фирмой-производителем Alcatel-Lucent. Она установит у заказчика маршрутизатор, коммутатор и решение для централизованного управления абонентами и услугами, - сообщает газета "Коммерсант". Несмотря на то, что сумма сделки не разглашается, участники рынка называют ее крупнейшей на российском рынке triple play.

Директор отделения пакетных операторских сетей компании Nortel (которая также участвовала в тендере) Сергей Фишкин рассказал "Коммерсанту", что, по его сведениям, "Мостелеком" закупил оборудование на 16-22 миллионов долларов, а это значит, что сделка "Мостелекома" и Alcatel-Lucent является поворотной на рынке. Объем рынка оборудования для опорных сетей для предоставления услуг triple play в России составил в прошлом году около 100 миллионов долларов. По мнению вице-президента "Корбины Телеком" Дмитрия Малова, сумма сделки могла составить около 18 миллионов долларов. Оба эксперта считают, что такие крупные контракты позитивно отразятся на динамике и подогреют интерес производителей оборудования к нашей стране, а это неизбежно приведет к обострению конкуренции.

Оператор кабельного ТВ "Мостелеком" составит конкуренцию популярному в столице "Стриму". В компании сообщили, что реализация проекта начнется в первом квартале этого года и к 2009 реконструкцию сети планируется завершить. По словам генерального директора "Мостелекома" Антона Осипчука, "в России и особенно в Москве наблюдается явный рост интереса к передовым услугам triple play и IPTV. IP-решение Alcatel-Lucent позволит нам выйти в новые сегменты рынка и укрепить свои конкурентные позиции в России".



"Коммерсант" отмечает, что решение "Мостелекома" адаптировать сеть для услуг triple play участники рынка оценивают позитивно. Так, советник генерального директора компании "Синтерра" Андрей Степанов прокомментировал: "На сегодняшний день доля рынка IP-телевидения составляет порядка 10-15% от всего рынка платного телевидения. С экономической точки зрения модернизация 'Мостелекомом' своей сети - шаг очень правильный. Таким образом компания сможет удержать своих абонентов и не допустить их перехода к "Стриму", Центральному телеграфу и другим конкурентам". Кроме того, Степанов отметил, что абонентская плата за ТВ для физических лиц составляет до $7, а от услуг triple play оператор сможет получать порядка $25-30 ($10 из них приходится на IP-телевидение) с абонента в месяц, а значит, оператор может существенно увеличить свою выручку. "Рынок еще только начинает расти, и, несмотря на достаточно сильные позиции в данном секторе "Стрима", появление новых игроков будет стимулировать его развитие",- резюмировал господин Степанов.



ОАО "Мостелеком" - крупнейшая в Москве сеть кабельного телевидения, обслуживающая 3 миллиона домохозяйств, что эквивалентно 90% московского рынка. Оборот компании в 2005 году составил около 50 миллионов долларов. "Нафта-Москва" владеет 59% акций "Мостелекома", остальные принадлежат правительству Москвы, - уточняет газета.