05.02.2007

Renault удвоит обороты. Французская компания планирует в два раза увеличить выпуск автомобилей на бывшем «Москвиче»

Renault намерена к 2009 году удвоить мощности своего российского завода «Автофрамос» до 160 тыс. автомобилей марки Logan в год. Об этом компания договорилась с правительством Москвы. Renault инвестирует в проект расширения производства 150 млн долларов, а московские власти предоставят дополнительные площади для увеличения объемов производства.

«Правительство Москвы и компания Renault договорились о том, что будут увеличены мощности завода «Автофрамос» с 80 тыс. до 160 тыс. автомобилей в год.

«Очень хорошо, что на заводе «Автофрамос» будут производиться хорошие машины. Ваши машины у нас востребованы, хотя конкуренция большая, наступают китайцы» Согласно условиям соглашения, Renault инвестирует в проект 150 млн долларов, а правительство города предоставит дополнительные площади для увеличения объемов производства», – говорится в совместном пресс-релизе французской компании и правительства Москвы.

Удвоение объема выпуска автомобилей на заводе «Автофрамос» запланировано на середину 2009 года и будет сопровождаться запуском в производство новых модификаций модели Logan. ОАО «Автофрамос» было создано в 1998 году на паритетных началах как совместное предприятие компании Renault и правительства Москвы. Начиная с октября 2005 года доля компании Renault в капитале общества составляет 93,41%, правительства Москвы – 6,59%.

«Очень хорошо, что на заводе «Автофрамос» будут производиться хорошие машины. Ваши машины у нас востребованы, хотя конкуренция большая, наступают китайцы. Поэтому мы вовремя договорились об увеличении объемов производства выпуска автомобилей Renault», – сказал исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин на церемонии подписания протокола о намерениях по увеличению мощностей «Автофрамоса».

«Те усилия, которые сделало для этого правительство Москвы и компания Renault, дадут возможность москвичам иметь первоклассную машину по приемлемым ценам», – добавил Ресин.

Он также подчеркнул, что французские автопроизводители всегда отличались тем, что выпускали выносливые машины. «Наш климат и дороги вполне подходят для этих машин», – отметил Ресин.

В свою очередь директор по внешним связям Renault Люк-Александр Менар заявил, что компания очень рада, что наконец-то перешла от первого шага, который заключался в выпуске 80 тыс. автомобилей в год, к следующему, когда Renault будет выпускать в России до 160 тыс. автомобилей в год.

Он отметил, что решение об удвоении объема производства автомобилей на заводе «Автофрамос» было принято с учетом успехов компании Renault в России, потенциала российского рынка, а также предоставляемых правительством Москвы возможностей для расширения производственных площадей.

Ранее правительство Москвы выкупило часть обанкротившегося автозавода «Москвич», на территории которого расположен «Автофрамос». На этой купленной у компании «Метрополь» территории в 50 га московское правительство и собирается расширять мощности совместного предприятия с французской Renault – компании «Автофрамос». Инвестиции Renault будут направлены на реконструкцию зданий «Москвича» и их оснащение промышленным оборудованием.

Возможно, в России французская компания будет расширяться не только на площадях бывшего «Москвича». В конце декабря и. о. гендиректора АвтоВАЗа Максим Нагайцев заявил, что АвтоВАЗ и Renault ведут переговоры о создании совместного предприятия по производству автомобилей. По его словам, сейчас ведутся переговоры о создании сборочного производства мощностью около 160 тыс. автомобилей.

Объем инвестиций может составить около 500 млн долларов, инвестиции будут идти на паритетных началах. Нагайцев отметил, что СП может собирать автомобили на базе Renault как под брендом самого Renault, так и под брендом «Лада». В частности, Нагайцев сказал, что французы заинтересованы в организации производства на мощностях этого СП автомобилей Renault Logan с кузовом универсал.

«Автофрамос», запустивший производство в 2005 году, сообщил, что в 2006 году продал в России 49 тыс. 323 автомобиля Logan. Таким образом, эта модель вышла на второе место по продаваемости иномарок на российском рынке. Всего по итогам прошлого года в России было реализовано 72 тыс. 484 машины Renault.

В итоге французская автомобильная компания увеличила объем продаж автомобилей в России в 2006 году на 146,7%. В 2005 году Renault реализовала на российском рынке 29 тыс.177 автомобилей. Рост продаж в компании объясняют успехом на рынке модели Renault Logan. Начало продаж этой модели на российском рынке началось в июле 2005 года. Модельный ряд Renault в России представлен Renault Logan, Symbol, Clio, Megane, Laguna и рядом других моделей.

Эльдар Бадырханов

Взгляд