02.02.2007

Volvo продолжает глобальный тендер рекламных агентств. В шорт-листе осталось всего 4 претендента



После двух месяцев исследований, которые проводили топ-менеджеры Volvo Sweden и USA, выбирая рекламное агентство, было решено остановиться на четырех претендентах. Сеть WWP Group's Ogilvy & Mather, как и M&C Saatchi and Strawberry Frog выбыли из списка. В предварительном шорт-листе осталось четыре кандидата на контракт. Как сообщает издание Adage, это сеть Euro RSCG, Havas' Arnold Worldwide, Publicis Groupe's Fallon (Minneapolis and London) и Omnicom Group's 180.
Когда только Volvo объявила о тендере, в декабре прошлого года, директор по рекламе Тим Эллис заявил, что они ищут сильное сетевое агентство, способное находить креативные решения и для рынка США, и для Европейских потребителей. Еще г-н Эллис отметил, что также одной из основных задач агентства будет найти ключевые маркетинговые моменты для Азиатского рынка.
Сумма контракта, за которую борются агентства, внушительная, пишет Adage, приводя в пример прошлые затраты компании: в северной Америке в 2006 году только за первые девять месяцев Volvo потратила 65 миллионов долларов на рекламу, а 2005 году сумма составляла 71 миллион долларов.
Как сообщили Sostav.ru в Euro RSCG, сейчас российский офис в тендере не участвует. С 1991 года Volvo вело Euro RSCG во Франции, Великобритании, Испании, Нидерландах, США, Аргентине, Кореи, Китае, Тайвани, Гонконге, Филиппины, Индонезия, Австралия, Сингапур, Малайзия, Таиланд. В свое время Euro RSCG, дабы не потерять крупного клиента, специально для Volovo создала подсеть, которому дала название Fuel. Дело в том, что наравне с Volvo компания Euro ведет еще и французского производителя Peugeot в 24 странах.

На следующей неделе представители компании обещали огласить список финалистов; это означает, что кто-то из четырех претендентов будет вычеркнут. Окончательный же результат о проведении тендера, а вместе с ним и имя агентства, будет объявлено в апреле этого года, пишет Adage. Тендер проводит нью-йоркское консалтинговое агентство Roth Associates.













Фото с сайта volvocars.ru