02.02.2007

Упрямые биллборды. Нижегородское УФАС намерено окончательно убрать передвижные рекламные конструкции с улиц города

После вступления в силу 1 января федерального закона “О рекламе”, запрещающего использовать мобильные биллборды, на улицах города их остались единицы. Возбуждено дело в отношении рекламодателя и владельца биллборда, обнаруженного напротив здания УФАС. Ранее за рекламу на биллборде была оштрафована на 100 000 руб. компания “СПРУт”. Все нарушители уверяют, что не нарушали закон.

В конце января чиновники УФАС обнаружили на площади Горького автомобиль “Газель”, на котором было размещено сообщение: “СПРУт”. Юридическая компания. Служба правового регулирования убытков. www.sprut.nn.ru“. По мнению антимонопольщиков, эта информация является рекламой, а конструкция предназначена исключительно для ее размещения и последующего распространения. Компанию “СПРУт” УФАС оштрафовало на 100 000 руб.

А позже УФАС обнаружило второй биллборд с рекламой — прямо напротив своего здания на площади Горького. На нем было написано: “Открытие нового салона обуви "Терволина" состоится 27 января”. УФАС выяснило, что конструкция принадлежит физическому лицу Мельникову, имеющему договор с нижегородской рекламной компанией “Рич”. Об этом “Ведомостям” сообщила консультант УФАС Ольга Швецова. По ее словам, на этой неделе УФАС возбудило дело в отношении “Рич” и Мельникова по факту распространения рекламы, содержащей признаки нарушения закона “О рекламе”. Рассмотрение назначено на 14 февраля.

Сергей Дружинин
Екатерина Чичурина

далее...

Ведомости