02.02.2007

В Судане закрыта ведущая независимая газета

Генеральная прокуратура Судана закрыла ведущую независимую газету страны The al-Sudani по обвинению в незаконной публикации материалов о казни суданского журналиста, передает агентство Reuters со ссылкой на главного редактора издания Махджуба Эрву (Mahjoub Erwa). По его словам, в четверг он был задержан на пять часов, после чего ему объявили о приостановке выпуска газеты. В Министерстве юстиции, куда после этого обратился Махджуб Эрва, ему заявили, что издание нарушило закон.

В частности, как отмечается, The al-Sudani публиковало статьи о главном редакторе газеты al-Wifaq Мохамеде Тахе (Mohamed Taha), который был похищен и казнен в 2006 году. Минюст запретил до завершения следствия печатать какие-либо сведения об этом деле. Однако Махджуб Эрва заявил, что его издание не нарушало закон, поскольку материалы о Тахе вышли после передачи дела в суд.

Источник в правоохранительных органах заявил агентству, что уголовное дело по факту убийства главного редактора al-Wifaq действительно было передано в суд, но официальный запрет на обнародование информации о нем еще не снят. Однако Махджуб Эрва считает, что суданские власти использовали дело Мохамеда Таха как предлог, чтобы в очередной раз закрыть его газету.

Впервые The al-Sudani вышла в Судане в 1994 году, но ее выпуск был остановлен согласно закону о чрезвычайном положении. В 2006 году газета снова открылась. Эрва заявил, что аудитория издания во всем Персидском заливе составляет до ста тысяч человек.



LENTA.RU