31.01.2007

Рекламодатели потянутся к неэфирному ТВ?


Компания TNS Gallup Media обнародовала вчера результаты своего исследования аудитории неэфирного ТВ. Выяснялось, что неэфирным телевидением по кабельным и спутниковым каналам пользуются на сегодняшний день более 33% россиян, что составляет треть населения нашей страны. При этом 15,3% всех российских домохозяйств сегодня принимают уже свыше пяти таких каналов, 8,6% - свыше десяти и 4,4% - более пятнадцати. Директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк сообщил, что исследование проводилось в октябре - ноябре прошлого года в городах с населением свыше 100 000 человек методом личного интервью среди граждан старше четырех лет. Тенденции указывают на то, что рекламодателям может стать весьма выгодны подобные телеканалы.

Как пояснил "Коммерсанту" генеральный директор компании ASCon, представляющей интересы группы каналов Eurosport, Александр Силин, появление таких исследований означает, что неэфирные каналы перешли от разговоров о размещении общероссийской рекламы к действию: "К тому же сейчас это становится особенно актуальным в связи с сокращением рекламного времени на эфирных каналах". Если оценивать рынок телерекламы за девять месяцев прошлого года, то рекламные поступления на таких каналах составляют около 20 миллионов долларов, что составляет лишь 1% от всех поступлений. По словам управляющего директора компании Media Logics Алексея Баранцева, рекламодателей до сих пор отпугивало отсутствие данных, но в условиях постоянно дорожающего общенационального телевидения клиенты пытаются найти источники альтернативного размещения.

Таким образом, измерение аудитории неэфирного ТВ на постоянной основе сделает эти каналы более привлекательными для рекламодателей. Гендиректор компании "Национальные кабельные сети" Сергей Калугин подчеркнул "Коммерсанту", что "данные о количестве потенциальных зрителей с их социально-демографическими характеристиками вызывают больше доверия, чем та информация, которую каналы до сих пор предоставляют рекламодателям на основе договоров с операторами". Причем, по его словам, кабельные операторы в данных телеизмерений заинтересованы не меньше, чем сами телеканалы, так как могут тоже участвовать в продаже рекламы: "Самый простой способ - получить окна в обмен на распространение сигнала".

Александр Костюк рассказал "Ведомостям": "Мы предлагаем проводить три волны исследований в год, опрашивая более 12 000 человек, - описывает методику исследования Костюк, - с февраля по апрель, с мая по июль и с сентября по ноябрь, исключив, таким образом, январь, август и декабрь, когда данные по телесмотрению носят нестандартный характер".

Результаты исследования TNS Gallup Media показывают, что среди российских городов по проникновению неэфирного ТВ уверенно лидирует Уфа: 48,5% жителей принимают более пяти неэфирных каналов. В столице же этот показатель составляет лишь 4,7%.

"Коммерсант" подчеркивает: в медиаагентствах отмечают, что неэфирное ТВ представляет интерес, в частности, для производителей алкоголя. Закон "О рекламе" разрешает рекламу спиртного на платных каналах, доступ к которым возможен только при помощи декодирующих устройств. Впрочем, согласно данным TNS Gallup Media, 74% зрителей неэфирного ТВ смотрят его без специального оборудования. К тому же отдельные каналы сами выступают против размещения рекламы алкоголя. "Она несовместима с концепцией National Geographic. Это наша принципиальная позиция",- говорит гендиректор "Телко Медиа" (дистрибутор канала NG в России) Максим Калинин.

В компании "Видео Интернешнл" отказались комментировать "Ведомостям" необходимость панели неэфирных каналов. А вот генеральный директор "НТВ-Медия" Сергей Пискарев находит инициативу TNS Gallup Media "весьма своевременной". С марта прошлого года "НТВ-Медиа" продает рекламные возможности спутниковых каналов: интерактивных музыкальных Music Box.TV и Music Box.Ru, развлекательного "Юмор Бокс" и детского Jetix. "Эти исследования помогут понять рекламодателям, какую ценность представляет собой кабельное телевидение", - считает Пискарев, однако наотрез отказывается оглашать объемы продаж рекламы на спутниковых каналах.
С Пискаревым согласен Михаил Дунаев, генеральный директор "Системы Масс Медиа". Он считает, что кабельные и спутниковые каналы предоставляют рекламодателю возможность точечного воздействия на целевую аудиторию. Например, автомобили на эфирных каналах имеет смысл рекламировать только в определенных передачах, а на неэфирных каналах, ориентированных на мужскую аудиторию, - в любой момент. На зарубежных спутниковых детских каналах, продолжает Дунаев, рекламируется большое количество кондитерских изделий, игр и ресторанов быстрого обслуживания. "Так что инициатива TNS отражает тенденцию времени", - заключает он в интервью "Ведомостям".
Итоговый отчет по аудитории неэфирных каналов TNS обещает обнародовать в июне.