31.01.2007

"Cigarette police" deployed in France to enforce smoking ban. Во Франции создается "сигаретная полиция" для контроля за соблюдением закона о запрете курения

Начиная с этой недели "общественные места" Франции будет патрулировать и обнюхивать "сигаретная полиция" – 175 тыс. полицейских будут проверять, как школы, заводы, конторы и другие "общественные места" соблюдают новый жесткий закон о борьбе с курением.

По крайней мере, так это выглядит в теории. Еще неизвестно, насколько строго будет применяться новый закон на практике, ведь существующие на протяжении многих лет законы о запрете курения до сих пор воплощались в жизнь "спустя рукава". Ресторанам и барам, в которых курение было теоретически запрещено еще с 1991 года, дали еще 11 месяцев до января следующего года, чтобы перейти на новые правила. Практически во всех других общественных помещениях курение будет запрещено с четверга. Нарушителям грозит штраф в размере €68. Аналогичные ограничения на курение в общественных местах уже были введены в Ирландии, Испании и Швеции, а в июне новые правила вступят в силу и в Англии. Правда, юридические основания нового французского закона, утвержденного постановлением правительства и циркуляром министерства, а не парламентом, вызывают некоторые сомнения. Правительство не могло допустить, чтобы в год выборов его сторонники в парламенте навлекли на себя гнев курильщиков введением жестких ограничений. Тем не менее этот закон является важным этапом в превращении Франции в страну, которая официально заявляет свой протест против курения. Еще 20 лет назад французское государство, в руках которого находилась монополия на производство и импорт табачных изделий, довольно снисходительно относилось к курению.

В последние годы акцизы на табачные изделия выросли на 40%, из-за чего стоимость стандартной пачки (20 сигарет) теперь достигает почти €4. Эта цена – одна из самых высоких на континенте. Число курильщиков поначалу сократилось, но теперь вновь растет, особенно среди подростков. Почти каждый третий француз в возрасте старше 12 лет курит регулярно. Министр здравоохранения Франции Ксавье Бертран уступил давлению со стороны представителей медицинских кругов, а также пассивных курильщиков, угрожавших исками. Ежегодно во Франции от последствий курения умирают 66 тыс. человек, из них 6 тыс. тех, кто никогда не курил.

"С 1 февраля никому не придется мириться с необходимостью дышать дымом, который выдыхают другие,– говорит М. Симон.– Это конец принудительного сосуществования курильщиков и тех, кто не курит". Теоретически курение во всех барах и ресторанах Франции, за исключением небольших специально выделенных "зон для курения", было запрещено еще в 1991 году. На практике же этот закон был перевернут с ног на голову благодаря тому, что буквально все помещения баров и ресторанов помечались как "зоны для курения". Это не вызывало нареканий со стороны правительства, однако со следующего января все это изменится. Следить за исполнением закона поручено полиции и жандармерии, а также дорожной полиции и целой армии инспекторов. Они уполномочены выдавать нарушителям соответствующую бумагу о совершении правонарушения, аналогичную штрафному талону за нарушение правил парковки. Правительство надеется, что закон будет воплощаться в жизнь за счет морального давления на курильщиков со стороны некурящих. Подробное описание того, где курение запрещено, приводится не в постановлении, а в министерской директиве. Юристы предупреждают, что с точки зрения закона это сомнительный момент и его можно оспорить.

Сегодня Еврокомиссия обратится ко всем 27 странам-членам с призывом последовать примеру Франции и запретить курение в общественных местах. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Маркос Киприану представит для обсуждения документ, в котором выдвигается идея общеевропейского закона. В этом документе указывается, что страны–члены ЕС будут решать: запретить курение или прибегнуть к более мягким мерам, способствующим сокращению числа курильщиков.

Перевела АЛЕНА Ъ-МИКЛАШЕВСКАЯ

КоммерсантЪ