31.01.2007

Romir и Gemius исследуют Рунет

Российский исследовательский холдинг РОМИР-мониторинг и Gemius SA, крупнейшее агентство, занимающееся онлайн-исследованиями в Центральной и Восточной Европе, подписали договор о партнерстве по совместному запуску исследования аудитории Рунета.

По словам представителей Romir, совместное исследование Romir/gemiusAudience призвано предоставить глубокую и полную оценку интернет-рынка в целом и стать источником практической информации для сайтов, медиапланеров и конечных рекламодателей.

Индикаторы, используемые в исследовании, позволят получать информацию о социально-демографических профилях и поведенческих моделях пользователей Рунета. Это даст возможность выявлять ресурсы, наиболее посещаемые той или иной целевой группой, и проводить сравнение популярности веб-сайтов, - утверждают в Ромир-мониторинг. Данные исследований помогут рекламодателям и рекламным агентствам проводить практическую оценку потенциала сайтов как рекламных площадок и повышать эффективность медиапланирования в целом.

Методология, которую использует Gemius, позволяет детально измерять интернет-аудитории в Польше, Чехии, Словакии, Дании, Венгрии и Украине. Основа исследования - комплексный подход к изучению аудитории интернета, интегрирующий данные из нескольких источников. Во-первых - данные панели из 20 000 интернет-пользователей (общероссийская выборка), поступающие в мониторинговом режиме и сообщающие обо всех посещенных ими веб-страницах и времени, проведенном на них. Во-вторых - данные статистических счетчиков, устанавливаемых на сайтах Рунета. И в-третьих - данные ежемесяного оффлайн-исследования, выявляющего общую динамику объема российской интернет-аудитории.

Оценивая очевидные преимущества методологии, успешно применяемой компанией Gemius не один год на зарубежных рынках, а также знание особенностей российского рынка и большой опыт в проведении исследований в интернете холдинга РОМИР, стороны уверены в успехе совместного проекта в России и перспективах данного продукта как нового независимого стандарта интернет-измерений Рунета.

mediarevolution.ru