31.01.2007

Лужков построит в Москве "мощный" выставочный центр

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен создать в столице новый "мощный" выставочный центр, сообщает "Интерфакс". На обсуждении программы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Москве на 2007-2009 годы он попросил московское правительство поручить земельному департаменту и Главархитектуре крупную территорию для такого центра. По словам мэра, выставочных площадей ВВЦ не хватает ни для Москвы, ни для России, сообщает РИА Новости. Принятая выставочная программа подразумевает увеличение в ближайшие три года выставочных площадей в Москве на 275 тысяч квадратных метров до 575 тысяч. Стоит отметить, что и ВВЦ ждет масштабная реконструкция.

Лужков предложил также создать целевую программу по организации крупных конгресс-центров. По его мнению, их надо создавать в рамках строительства крупных гостиничных комплексов. Так, напомнил глава города, один из таких центров будет создан в гостиничном комплексе "Алтай". Он добавил, что ряд конгресс-центров также следует возвести в "Москва-Сити".

К 2009 году планируется ввести 65 тысяч квадратных метров конгрессных площадей. На программу строительства будет потрачено 22,8 миллиарда рублей, в том числе 18,4 миллиарда рублей из бюджета Москвы.

LENTA.RU