30.01.2007

Новый дилер. В продуктовом магазине “Утконос” появятся сотовые телефоны

В сети магазинов “Утконос” мобильные телефоны впервые будут продаваться вместе с продуктами, бытовой химией и другими товарами повседневного спроса. Профессиональные продавцы мобильников уверены, что покупатель не пойдет в супермаркет за столь сложными устройствами. Телефон давно перестал быть специфическим товаром, возражают в “Утконосе”.

Розничная сеть-дискаунтер “Утконос” вышла на новый для себя рынок, взявшись продавать мобильные телефоны. Пока в ассортименте сети всего 23 модели Nokia, Motorola, Samsung и SonyEricsson. Как рассказал “Ведомостям” председатель совета директоров “Нового импульса” Алексей Грицай, компания намерена не конкурировать с “профильными” мобильными ритейлерами, а расширять собственный ассортимент. “В магазинах "Утконос" уже можно купить mp3-плейеры, утюги и фотоаппараты — почему бы там не продаваться и мобильным телефонам?” — рассуждает он. По мнению Грицая, мобильные трубки становятся массовым товаром и вполне могут продаваться вместе с продуктами, бытовой химией и другими товарами повседневного спроса.

Магазины “Утконос” работают по принципу стола заказов: в небольших торговых залах покупатель делает заказ через специальные терминалы, а получает его на следующий день. За счет экономии на арендной плате и персонале цены “Утконоса” примерно на 15% ниже, чем в среднем по рынку.

Анастасия Голицына

далее...

Ведомости