30.01.2007

10 лет из-за Coca-Cola. Бывшего менеджера компании обвинили в шпионаже в пользу PepsiCo

Против помощницы высокопоставленного менеджера Coca-Cola, подозреваемой в попытке передать секреты фирмы конкуренту — PepsiCo, выдвинуты первые обвинения.

Американский прокурор заявил, что подсудимая Джойа Уилльямс, в 2005 г. похитившая документы, относящиеся к еще не выпущенным продуктам Coca-Cola, “запуталась” и совершила преступление “из корысти”. По его словам, именно она первой передала документы и образец одного из напитков двум другим обвиняемым по этому делу. Оно было заведено после того, как PepsiCo сама заявила о случившемся властям и ФБР начало расследование. По словам обвинителя, Уилльямс посчитала, что конкурент заинтересуется украденной информацией.

Уилльямс, после происшествия уволенной с должности помощника директора Coca-Cola по международным брендам, грозит до 10 лет тюрьмы, поэтому она отрицает свою вину. Она была выпущена под залог, но двое ее предполагаемых сообщников признались в участии в сговоре, и по крайней мере один из них собирается давать показания против нее.

Associated Press

далее...

Ведомости