30.01.2007

Питерских депутатов попросили посоветоваться с народом о "Газпром-сити"

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга (ГИК) 29 января направила на рассмотрение городского парламента поступившие от инициативных групп граждан ходатайства о проведении референдума по строительству в городе небоскреба "Газпром-сити", передает "Интерфакс".

Депутатам предстоит определить соответствие вопросов, предложенных на референдум, положениям городского закона "О референдуме Санкт-Петербурга". Свое решение они должны вынести до марта 2007 года.

Вместе с тем одна из инициативных групп по проведению референдума о строительстве небоскреба, созданная региональным отделением партии "Яблоко", подала в Центризбирком РФ жалобу на городскую избирательную комиссию Петербурга.

Поводом послужил отказ в группе в регистрации. По словам лидера петербургского "Яблока" Максима Резника, ГИК мотивировал отказ тем, что "представленные документы не соответствовали требованиям законодательства", несмотря на то, что документы были в полном порядке.

Рассмотрение повторного требования инициативной группы в регистрации было отложено ГИКом, как заявил Резник, по сфальсифицированным обоснованиям.

В этой связи ее представители намерены подать в городскую прокуратуру заявление о возбуждении против главы ГИКа Александра Гнетова и его зама Дмитрия Краснянского уголовного дела по статье 141 УК РФ ("воспрепятствование осуществлению гражданами своих избирательных прав").

Сообщается, что помимо инициативной группы, организованной "Яблоком" в городе действует еще одна инициативная группа, требующая проведения референдума о возведении в Петербурге высотки "Газпром-сити".

Напомним, что проект строительства в историческом центре Петербурга административно-делового центра "Газпром-сити", главным элементом которого должен стать небоскреб высотой более 300 метров, вызвал недовольство многих горожан и представителей архитектурного сообщества.



LENTA.RU