26.01.2007

Самарский клуб «Экстрим» привлечен к административной ответственности за «шокирующие» образы в рекламе

Управление Федеральной антимонопольной службы /УФАС/ РФ по Самарской области вынесло постановление о наложении штрафа в отношении владельцев ночного клуба «Экстрим» за ненадлежащую рекламу. Сумма штрафа составила400 МРОТ (40 тыс. руб.).

Нарушение выразилось в размещении наружной рекламы, содержащей непристойные и оскорбительные образы, выражения, в том числе в отношении пола – изображение пожилого человека, держащего руку с поднятым вверх пальцем («Хорошо», «Класс!» и т.п.), на фоне женщины в полуобнаженном виде и текстом «Девчонок хватит всем!».

По мнению Самарского Общественного комитета в защиту нравственности, «текст рекламного плаката и изображение порождают шокирующий эффект. Само изображение шокирует, так как пожилой человек изображен на фоне женщины в непристойной позе. Слоган «Девчонок хватит всем!» … противоречит традиционным ценностям и устоям».

По мнению специалистов Самарского УФАС России, данная реклама является нарушением закона «О рекламе», в связи с чем рекламодатель привлечен к административной ответственности. // «Пресс-служба ФАС России»

Outdoor.Ru