26.01.2007

Россияне любят терять деньги

Две трети россиян так или иначе теряли свои деньги, говорится в исследовании, проведенном «РОМИР-Мониторингом» в 2006 году по заказу American Express. 40% из них пали жертвами жуликов, 19% не смогли восстановить испорченные купюры. Преобладает же категория людей, которые лишились средств без влияния извне, причем 6% из 41%, потерявших деньги, спрятали их так, что потом не смогли найти.

В одном из случаев пожилой мужчина из Кировской области часто перепрятывал свои сбережения – 67 тысяч рублей и однажды забыл, куда дел их в последний раз – и обратился в милицию. По факту кражи было заведено уголовное дело, но следствие зашло в тупик. Деньги милиционеры все-таки нашли – во время повторного осмотра «места происшествия» – в ржавом чайнике, валявшемся в сарае.

В другом случае жительница Саратова догадалась хранить деньги в вазе с узким горлышком. Когда средства понадобились, после двух дней мучений сосуд пришлось разбить – ни с помощью рук, ни пинцетом достать их не удавалось.

Но не всегда подобные истории оканчивались хеппи-эндом. В том же Саратове водитель выбросил в дороге 2 тысячи долларов, накопленных его тещей. Последняя прятала сумму в старом халате, никого, естественно, не предупреждая. Зять решил использовать халат в качестве подкладки, если придется лезть под машину в случае поломки. Случай представился, а использованная тряпка за ненадобностью была выброшена. Чтобы не пачкать машину.

Жительница Екатеринбурга, когда случился дефолт, сняла все свои средства (30 тысяч долларов) со счета и решила прятать их в банках, сверху засыпав крупой. 8 тысяч съели мыши.

Справедливости ради надо отметить, что большинство россиян все-таки предпочитают более традиционные места для хранения денег: ящики столов, книги. Об этом говорят итоги апрельского опроса American Express. Но были и экзотические варианты ответов: некоторые респонденты признались, что пряч

ут деньги за обоями, в бачке унитаза и даже зарывают в землю. Иван Никольский

GAZETA.RU