26.01.2007

Цены на недвижимость в районе краснодарского Лас-Вегаса выросли в 10 раз

Цены на землю в районе южной игорной зоны, которая должна расположиться на побережье Азовского моря, резко выросли, пишет газета "Ведомости". Если ранее дом в находящихся рядом с будущей зоной селах и хуторах можно было купить за 40-50 тысяч рублей, то теперь цены увеличились в десять раз, а на землю - в 3-4 раза. Ожидается, что игорная зона на границе Ростовской области и Краснодарского края займет площадь в тысячу гектаров, а на ее возведение будет потрачено около трех миллиардов долларов. Соглашение, точно определяющее местонахождение, площадь зоны, а также объемы инвестиций, региональные власти подпишут к середине февраля.

Согласно планам губернаторов, только инвестиции в инфраструктуру зоны обойдутся в 60 миллиардов рублей. До 2010 года частный бизнес вложит в нее 2,5 миллиардов долларов, а государство - полмиллиарда. Около "южного Лас-Вегаса" построят железную дорогу, линии электропередач, проведут газ. Планируется также строительство аэродрома для самолетов малой авиации.

Ранее схожая ценовая динамика наблюдалась в селе Солоновка, располагающегося в нескольких километрах от Алтайской игорной зоны. Там цены на дома выросли в четыре раза, со 100 до 400 тысяч рублей. За первые несколько дней 2007 года в администрацию поступило 60 заявок на выделение земельных участков под коттеджи и турбазы.

Всего, согласно принятому в конце 2006 года закону о регулировании игорного бизнеса, в стране будет создано четыре игорных зоны: в Алтайском и Приморском краях, в Калининградской области и на границе Ростовской области и Краснодарского края.

LENTA.RU