22.01.2007

Оформление Санкт-Петербурга ко Дню снятия блокады



C 20 января ГУП "Городской центр размещения рекламы" начал украшать улицы и проспекты Санкт-Петербурга ко Дню снятия блокады (1944).
В адресной программе оформления города к этому празднику появились новые элементы. В частности, в ночь с 21 на 22 января на Невском проспекте будут развешены 19 двусторонних композиций размером 10х2 м. Одна из частей композиции представляет собой разорванное кольцо - символ освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А в центре декоративного подвеса размещены надписи: "900 дней и ночей" и "27 января 1944 года".
Новые композиции появятся и на пл. Пролетарской диктатуры (консоли в форме перевитых лент), и на наб. Робеспьера (стилизованные 9-метровые виниловые "факелы"). Вдоль проспекта Непокоренных специалисты ГЦРР развесят 120 новых цветных баннеров. В этот раз рисунки на виниловых полотнах идентичны изображениям на 520 праздничных плакатах: ночной город и лучи прожекторов, освещающие темное небо. Кроме того, на плакатах, а также в праздничном ролике, идущем на 10 электронных дисплеях, использован снимок медали "За оборону Ленинграда". Хотя медалью "За оборону Ленинграда" награждено около полутора миллионов человек, у нее - особое значение. Простенькую латунную медальку многие блокадники ценили и ценят дороже всех своих наград. А в числе первых награжденных были командующий Ленинградским фронтом Л.А. Говоров и автор "Ленинградской симфонии" Д.Д. Шостакович. По официальным правилам ленинградская медаль носится первой среди остальных медалей "За оборону".
Среди других элементов оформления города ко Дню снятия блокады можно отметить 9 панно, размещаемых на Большом проспекте В,О., между пропилеями Смольного и Московского парка Победы, в павильонах мемориала Пискаревского кладбища, на Ушаковской развязке. При изготовлении некоторых из них были использованы снимки из петербургской военной фотохроники.
Однако, по традиции основными праздничными элементами украшения Санкт-Петербурга ко Дню блокады станут флаги Победы и России, размещенные на опорах освещения, на стенах зданий и на перевозных флагштоках. В ночь с 26 на 27 января сотрудники ГЦРР развесят на улицах Петербурга более 1000 флагов. Специалисты просят горожан быть внимательнее к праздничному оборудованию, ведь по статистике, после каждого городского праздника исчезает не менее 25-30% различных элементов украшения.
В этом году для оформления Северной столицы к 63-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады из городского бюджета выделено около 4 млн. рублей.