22.01.2007

Мясо с молотка. Счетная палата предлагает продавать квоты с аукциона



Счетная палата предлагает вернуться к практике продажи части квот на импорт мяса на аукционах. Это поможет мясокомбинатам самостоятельно закупать сырье, а бюджету — финансировать нацпроект “Развитие АПК” за счет дополнительных доходов, считают аудиторы. Действующая система распределения квот по историческому принципу не идеальна, признают мясники, но возвращаться к аукционам они не хотят.

В пятницу коллегия Счетной палаты рассмотрела аналитическую записку аудитора Михаила Одинцова, изучавшего эффективность квотирования. Введение квотирования “оказало положительное влияние” на российский рынок мяса и нужно “вести консультации о его продлении в последующие годы”, считает аудитор (копия записки имеется в распоряжении “Ведомостей”). Но исторический принцип ограничивает доступ к квотам для новых игроков, а большинство мясопереработчиков от завоза сырья оказались отстранены, считает он. Аудитор пришел к выводу, что “практически весь объем сырья сконцентрировали в своих руках трейдеры, которые вынуждают работать мясокомбинаты на том сырье, которое им выгодно завозить”. К тому же широко распространилась практика “совместных контрактов”, когда с российской стороны в контракте участвуют две компании, у одной из которых есть квота, а другая является фактическим импортером, указывает он.

Решить все эти проблемы, по мнению Одинцова, можно, вернувшись к продаже части квот через аукцион. Это позволит мясопереработчикам “самостоятельно, без посредников закупать сырье” и “пресечет попытки крупных трейдеров монополизировать импорт мяса”, а заодно и “устранит нелегальный рынок импортных квот”, указано в записке. Аукционы, продолжает аудитор, позволят повысить доходы федерального бюджета, а на вырученные дополнительные средства можно профинансировать нацпроект “Развитие АПК”. Предложения Счетной палаты носят рекомендательный характер и теперь документ будет отправлен для обсуждения в Совет Федерации, Государственную думу, Минсельхоз, Минэкономразвития, участникам рынка и другим заинтересованным сторонам, пояснил Одинцов “Ведомостям”.

далее...

Анфиса Воронина

далее...

Ведомости