22.01.2007

АвтоВАЗ метит в новую «десятку»



Розничные продажи Lada Priora начнутся в середине апреля 2007 года. Руководство АвтоВАЗа обещает, что цена на рестайлинговую "десятку" будет незначительно отличаться от цены предшественницы. По оценкам аналитиков, стоимость машины составит $10-10,5 тыс. Чтобы обеспечить высокие объемы продаж Priora, АвтоВАЗу уже нельзя переносить заявленные сроки выпуска.

АвтоВАЗ планирует начать розничные продажи Lada Priora - рестайлинговой версии "десятки" - в апреле 2007 года, заявил начальник управления по маркетингу ОАО "АвтоВАЗ" Александр Бредихин в интервью корпоративному заводскому изданию "Волжский автостроитель". По его словам, в 2007 году планируется произвести 84 тыс. автомобилей Priora, которые в течение двух-трех месяцев с начала выпуска полностью заменят на конвейере "десятки" с кузовом седан.

Цена на новую модель будет незначительно отличаться от цены Lada 110, а разница будет обусловлена различиями в комплектации. Как пояснили в пресс-службе АвтоВАЗа, основное отличие для потребителя заключается в том, что в базовой комплектации Priora предусмотрено несколько опций, которыми не оснащалась Lada 110. Например, базовая модель Priora оснащена подушкой безопасности, усилителем рулевого управления и ремнями с преднатяжителями.

Кроме того, мощность 16-клапанного двигателя в модернизированной "десятке" доведена до 100 л. с. (в прежней версии - 90 л. с.). По оценке аналитика ИБ "Траст" Евгения Шаго, стоимость модели в такой комплектации может составить $10-10,5 тыс.

К началу продаж в середине апреля все крупные дилеры получат по несколько десятков автомобилей Priora, сообщили на АвтоВАЗе. Сами дилеры не ожидают от новой модели рекордных продаж. По словам директора по поставкам "Автомира" Игоря Кроливца, ожидания от Priora "умеренно оптимистичные". "Если сохранится цена "десятки" и практически те же свойства, то чуда не произойдет. Если же потребительские свойства новинки будут заметно лучше, то можно ожидать роста спроса",- говорит он. Эксперт отмечает, что сейчас отечественные седаны на московском рынке постепенно замещаются близкими по цене Chery Amulet, Chevrolet Lanos, Daewoo Nexia и Renault Logan.

По мнению Шаго, несмотря на то что новая модель является всего лишь рестайлинговой "десяткой", спрос на нее будет выше за счеткажущейся новизны. Аналитик отмечает, что успешных продаж стоит ожидать, только если АвтоВАЗ начнет их в заявленные сроки. "Если возникнут какие-то задержки, то едва ли продажи будут успешными.

Покупатели стараются приобрести новый автомобиль до лета",- отмечает аналитик.

По словам Шаго, в весенние месяцы традиционно происходит всплеск продаж. Если продажи начнутся вовремя, то, по мнению аналитиков, дилеры смогут продать все запланированные на этот год 84 тыс. Priora.

АННА БАЖИНА

Деловая газета "Бизнес"