22.01.2007

Ругали, но покупали



Пока маркетологи обсуждают, как компаниям и брендам можно использовать контент, созданный самими пользователями (user-generated content) для продвижения продукции в Сети, примеры отдельных кампаний показывают, что сделать это можно чрезвычайно эффективно. Одним из случаев является кампания по продвижению в Сети джипа Chevrolet Tahoe, запущенная General Motors в начале прошлого года.

Маркетологи создали сайт chevyapprentice.com ("Новичок Chevy"), и в марте прошлого года предложили пользователям собрать свой видеоряд для рекламы нового автомобиля - из десятков предложенных видеофрагментов. На видеоряд можно было наложить свой текст, добавить звук - и отправить результат друзьям или выставить на конкурс, в котором можно было выиграть туристическую поездку или билеты на концерты. Рекламировался проект в телешоу "The Apprentice", спонсором которого в то время был новый Chevrolet Tahoe.

Правда, многие ролики, выставленные на конкурс, получились очень недобрыми - они критиковали автомобиль за высокий расход топлива. Но по словам пресс-секретаря General Motors Мелисы Тезанос (Melisa Tezanos), компания не собиралась убирать "критические" ролики с конкурса, они знали, на что шли, когда обращались к творческой энергии потребителей.

Когда итоги конкурса были подведены и пришло время посмотреть на цифры, оказалось, что кампания прошла крайне удачно, пишет Wired.com. Издание приводит следующие данные: до момента объявления победителя (им стал некто Майкл Трамс) сайт посетили 629 тысяч посетителей. В среднем эти посетители проводили на сайте около девяти минут каждый, и почти две трети из них переходили на официальный сайт автопроизводителя Chevy.com. За три недели проведения конкурса сайт проекта Chevyapprentice перенаправил больше посетителей на сайт «Шевроле», чем это делали Google или Yahoo! Также многие посетители сайта активно кликали на ссылки, позволяющие узнать адреса ближайших дилеров «Шевроле».

Продажи автомобиля в физических объемах также выросли, несмотря на то, что на дворе стояла весна, а продажи внедорожников традиционно растут поздней осенью. В январе продажи нового джипа Tahoe составили более чем четверть всех продаж внедорожников в США, в два раза опережая продажи ближайшего конкурента – джипа Ford Expedition. В марте, когда началась кампания, доля Tahoe превысила 30% рынка, а к апрелю, по информации автопортала Edmonds, средний джип Tahoe продавался дилерами за сорок шесть дней. Если сравнить эти данные с показателями прошлого года, когда дилерам в среднем требовалось около четырех месяцев, чтобы продать автомобиль.

mediarevolution.ru