22.01.2007

Nokia заставляет выбрать из двух рук одну


Для рекламы новой "раскладушки" Nokia 6133 был придуман необычный ход. Телефон имеет уникальное для моделей его типа свойство: он раскрывается не руками, а простым нажатием кнопки, расположенной на боковой панели. Это очевидное удобство для пользователя: отвечая на звонок, телефон не надо будет держать двумя руками, достаточно будет это сделать одной.

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, информация о телефоне

Идею соперничества двух рук за право держать новый телефон обыгрывает промосайт телефона, который носит название "Push to start" ("Нажми, чтобы начать"). Сначала его посетителям демонстрируется снятый с изрядной долей пафоса ролик в черно-белых тонах. Закадровый текст в ролике рассказывает о том, что "они" (то есть правая и левая рука) "с давних времен работали сообща, были партнерами" - например, добывая огонь:

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта

"заботились друг о друге, если кто-то из них был ранен":

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, видеоролик

"и были связаны неразрывными узами":

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, видеоролик

Однако, пришло время, когда только одна рука будет победителем и получит в качестве приза новую Nokia 6133. Для того, чтобы узнать, какая рука достойна того, чтобы получить этот приз, посетителям сайта предлагается несколько игр на развитие мелкой моторики:

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, игры

Например виртуальный "пинг-понг", в которой нужно управлять правой и левой ладонью на экране при помощи клавиш клавиатуры.

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, игры

Или "бег с барьерами", в котором обе руки на экране должны одновременно преодолевать препятствия:

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, игры

В конце каждой игры на экране появляется "победитель" - правая или левая рука соответственно, вскинутая в торжествующем жесте - с новым телефоном в руках - и ссылка на сайт Nokia, где объясняется, почему Nokia 6133 в виде приза может достаться "только одному".

Рекламная кампания Nokia 6133 - скриншот сайта, победитель игры 

Эта кампания Nokia была разработана агентством Lowe Roche. «Каждый, кто участвовал в этом проекте, сам играл в такие игры, когда был молодым», - замечает по этому поводу Карен Лармур (Karen Larmour), арт-директор Lowe Roche, его слова цитирует AdCritic. – «Подобный «экскурс» в прошлое напоминал игрокам о «старых добрых временах», - говорит она. Кроме того, по словам Лармур, есть кое-что действительно «здоровское» в том, чтобы выяснить, какая из ваших рук сможет лучше работать.
Игры, которые есть на сайте, сами по себе кажутся достаточно простыми, однако то, что игроку придется контролировать сразу две свои руки, а не одну, как это обычно происходит – достаточно сложно. «То, что одна рука как бы играет против другой, прибавляет сложности играм», - замечает автор кампании. По ее словам, когда игры разрабатывались, «нам необходимо было убедиться, что они не слишком сложны, но при этом одна рука непременно должна выигрывать у другой. Ничьи в этом случае быть не могло», - объясняет она.

Ролик о соперничестве двух рук с сайта распространяется вирусным способом  - ссылки на него можно отправить друзьям и знакомым.

mediarevolution.ru