20.12.2006
Мириталь

"Мириталь" в одни руки. Гендиректор ООО "Мириталь-Производитель" Алексей Фролов стал единоличным владельцем компании



Конфликт между владельцами крупнейшего российского производителя пельменей компании "Мириталь" завершился подписанием мирового соглашения. Вчера компания сообщила, что один из ее учредителей – Алексей Фролов выкупил долю своего партнера Федора Сомова, став единоличным владельцем компании. По мнению юристов, стороны нашли наилучший выход из сложившейся ситуации: за два года акционерного конфликта компания потеряла около 1% рынка.

Гендиректор ООО "Мириталь-Производитель" Алексей Фролов стал единоличным владельцем компании, выкупив 50-процентную долю своего партнера, говорится в пресс-релизе компании. "Мы подписали соглашение 11 декабря,– сообщил Ъ господин Фролов.– Я выкупил у своего бывшего партнера (Федора Сомова.–Ъ) не только его долю в ООО 'Мириталь-Производитель', но и долю в головной структуре ОАО 'Мириталь'". Господин Сомов вчера был недоступен для комментариев. В пресс-релизе говорится, что теперь он займется другим бизнесом. Сумму сделки Алексей Фролов не назвал. Эксперты оценили ее в $7-8 млн.

Конфликт между партнерами – основателями компании, владевшими ей на паритетных началах, начался в марте 2005 года. Причиной послужило то, что, заняв пост гендиректора "Мириталя", Алексей Фролов сместил с этой должности Федора Сомова. В ответ господин Сомов подал несколько судебных исков, чтобы оспорить свое отстранение от управления компанией. После нескольких судов в различных инстанциях, шедших с переменным успехом, и нескольких неудачных попыток Федора Сомова продать свою долю в компании сторонним структурам партнеры решили подписать мировое соглашение. Компания "Мириталь" была основана в 1996 году и по итогам 2005 года являлась крупнейшим производителем пельменей в России. По данным "GFK-Русь", "Мириталь" занимает около 7% российского рынка пельменей в объемном выражении. Ближайшие конкуренты: "Сибирский гурман" (3,4%), "Дарья" (3,4%), "Проком" (2,9%) и "Талосто" (2,6%). Оборот "Мириталя" в 2005 году – $65 млн. Российский рынок пельменей оценивается в 500 тыс. т в объемном и в $700-750 млн в денежном выражениях.

За время акционерного конфликта позиции "Мириталя" на рынке заметно ослабли. Так, по оценке дистрибуторов компании в Северо-Западном регионе, рыночная доля "Мириталя" сократилась с 15% до 5%. "Решение дел подобного рода через суды бесперспективно, так как ведет к потере капитализации компании и развалу бизнеса,– говорит глава юридической компании 'Усков и партнеры' Вадим Усков.– Стоимость брэнда во время судебного спора стремительно падает". По его мнению, в данной ситуации мировое соглашение стало лучшим выходом. Эксперты оценивают падение доли "Мириталя" на российском рынке пельменей в 2006 году в 1-1,5%. В самой компании, правда, утверждают, что, несмотря на конфликт, за последний год увеличили долю рынка по России на 0,6% – до 7%.

Эксперты прогнозируют, что, уладив конфликт, "Мириталь" сможет выйти на открытый рынок. "Все ее ближайшие конкуренты уже давно это сделали",– говорит глава "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. Наличие таких планов подтверждает и Алексей Фролов: "Теперь у нас появилась возможность выпустить облигации и задуматься о проведении IPO компании".

СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА; МАРИЯ Ъ-ШЕВЧЕНКО, Санкт-Петербург

КоммерсантЪ