05.10.2006

Кино сенатора Лебедева



Сенатор и основатель нефтегазовой компании “Корпорация Синтез” Леонид Лебедев решил заняться кинематографом. Вместе с продюсером и режиссером Валерием Тодоровским и медиаменеджером Вадимом Горяиновым он учредил кинокомпанию “Красная стрела”.

Кинокомпания “Красная стрела” создана в ноябре прошлого года. Сегодня кино становится серьезным бизнесом и было бы странно, занимаясь всю жизнь продюсированием и режиссурой, не попытаться создать что-то свое, объясняет появление “Красной стрелы” Валерий Тодоровский. Месяц назад ее соучредителем стал Леонид Лебедев, рассказал Вадим Горяинов. “Лебедев — очень серьезный бизнесмен, но кино всегда много для него значило”, — добавляет Тодоровский.

Сейчас кинокомпания завершает съемки нескольких фильмов: криминальной драмы Тодоровского “Тиски”, антигламурной комедии Дмитрия Месхиева “7 кабинок”, лирической мелодрамы Антона Сиверса “Кувалда и Таня”, комедии Сергея Боброва “Реальный папа”. Кроме того, “Красной стрелой” уже приобретены права на производство восьми фильмов, включая права на экранизацию трех романов Сергея Лукьяненко. А в течение пяти лет кинокомпания планирует выйти на производство 7-8 полнометражных картин в год. По словам Горяинова, в первый год общий бюджет фильмов “Красной стрелы” составит $20 млн. “Но это не только средства Лебедева, мы будем привлекать деньги и у сторонних инвесторов”, — добавляет он. В качестве примера Горяинов рассказал о финансировании генеральным директором “Пронто-Москва” (газета “Из рук в руки”) Леонидом Макароном картины “7 кабинок”. Макарон подтвердил, что принимал участие в финансировании этой картины, отметив, что это его личная инвестиция.



Иван Филиппов
Екатерина Долгошеева

далее...

Ведомости