31.08.2006

Джон Ходжман – не только "Персональный компьютер" из рекламы Apple, но и телезвезда



Рекламная кампания Apple "Get a Mac", в которой участвуют два актера – неуклюжий "Персональный компьютер" (роль которого исполняет великолепный Джон Ходжман) и умный "Maк" (молодой Джастин Лонг) – быстро стала одной из самых популярных в Америке. Джастин Лонг, который до появления роли "Мака" сыграл в нескольких голливудских фильмах, теперь ассоциируется исключительно с компьютерной рекламой. До такой степени, что его новый фильм "Принят", снятый в лучших традициях "Американского пирога", оказался неплохо воспринят аудиторией, несмотря на разгромные рецензии критиков.



"Персональный компьютер", то есть Джон Ходжман, в крупных фильмах не снимается. Он – звезда комедийного шоу Джона Стюарта "The Daily Show". Передача (в отличие от большинства подобных программ) доступна и белорусским зрителям благодаря международной версии канала CNN, которая транслируется несколькими кабельными операторами. РС-образ Ходжмана стараниями Apple стал пользоваться симпатией у многих американцев, которые не слишком любят "сильно умного" персонажа Джастина Лонга.

В итоге популярность Джона Ходжмана значительно выросла, – и теперь в Daily Show его видят гораздо чаще. Так, в июле во время одного из выпусков программы актер выступал в роли компьютерного эксперта, и Джон Стюарт буквально вырвал у своего коллеги фирменную фразу "I am a PC".

Запись одного из выступлений Ходжмана можно посмотреть на YouTube.com Популярность "звездной пары" говорит об одном – компания Apple делать рекламу действительно умеет.

Александр Стельмах

onliner.by