24.08.2006
Romir Monitoring

Парфюмерные сети: предпочтения москвичей



Одной из главных тем июльского телефонного опроса москвичей, проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring, стало изучение отношения жителей столицы к сетевым парфюмерным магазинам. В ходе исследования 1028 респондентам (репрезентативная выборка, 18+) предлагалось высказать свое мнение о парфюмерных сетях столицы, о своих предпочтениях, основных факторах выбора магазинов.

На основании полученных данных был составлен рейтинг популярности парфюмерных сетей, первое место в котором принадлежит сети Арбат Престиж, известной 73% москвичей, причем в равной степени, как женщинам, так и мужчинам. Сеть Л’Етуаль известна 58% жителей столицы, и она, в отличие от Арбат Престиж, более популярна среди женщин (65% против 50% соответственно). Третье место со значительным отставанием от лидеров занимает сеть Ile de Beaute, которую назвал каждый десятый респондент (13%).

Скажите, пожалуйста, название каких из этих парфюмерных сетей Вы слышали? (%)

Ответы на него распределились следующим образом (возможно несколько вариантов ответа):


Скажите, пожалуйста, название каких из этих парфюмерных сетей Вы слышали?


Известность других парфюмерных сетей, таких, как Rive Gauche, Маленький Париж, Ол! Гуд, Douglas Rivoli, не превышает 8%. Цифры показывают очевидную картину значительно более высокой популярности парфюмерных сетей среди младшей и средней возрастной групп, причем пик приходится на группу в возрасте от 18 до 24 лет. Чем старше респондент, тем менее он осведомлен о парфюмерных сетях. Кроме того, наблюдается прямая зависимость осведомленности о парфюмерных сетях от дохода респондента: с увеличением дохода повышается доля москвичей, знакомых с сетями парфюмерных магазинов.

В рамках исследования респондентам было предложено назвать сетевые магазины, в которых они предпочитают делать покупки – время от времени или регулярно.

В магазинах каких парфюмерных сетей Вы совершали покупку за последние 3 месяца/совершаете покупки чаще всего? (%)

Ответы на него распределились следующим образом (при ответе на вопрос о совершении покупок за последние три месяца было допустимо несколько вариантов ответа):


В магазинах каких парфюмерных сетей Вы совершали покупку за последние 3 месяца/совершаете покупки чаще всего?


Для каждого четвертого жителя столицы (26%) наиболее часто посещаемой парфюмерной сетью является Арбат Престиж, столько же делали здесь покупки за последние три месяца – это самые высокие показатели в рейтинге частоты посещения. Не смотря на то, что известность Арбат Престиж не зависит от гендерной принадлежности респондента, посещают его чаще женщины (что вполне закономерно), нежели мужчины (31% против 20% соответственно).

Как в рейтинге популярности, так и в рейтинге посещаемости второе место занимает сеть Л’Етуаль, которая, однако, значительно отстает по данному вопросу от сети Арбат Престиж - 8% москвичей совершают здесь покупки чаще всего, 12% посещали магазины за последние три месяца. Возможно, это связано с тем, жители столицы считают сеть дорогой: каждый пятый москвич отметил, что Л’Етуаль отличает от других сетей высокая стоимость товаров, и лишь 6% считают цены здесь приемлемыми для себя (в основном это москвичи с высоким уровнем дохода). В то же время, сеть Арбат Престиж кажется дорогой лишь каждому десятому респонденту (10%), а невысокую стоимость товаров, наоборот, отметили 29% опрошенных.

Популярность Арбат Престиж подтверждается и другими факторами: так, более трети москвичей (37%) считают, что сеть отличается от других большим ассортиментом товаров, причем представители разных возрастных групп солидарны между собой в этом мнении. Для сравнения: широкий ассортимент товаров сети Л’Етуаль отмечает лишь каждый десятый опрошенный (12%), в основном это москвичи 18-24 лет. Если говорить о представленности новинок в торговых сетях, то их наличие в сети Арбат Престиж отметил каждый пятый респондент (22%), в Л’Етуаль – каждый десятый (12%).

Оценка качества предоставляемой продукции не смогла выявить лидера среди двух конкурирующих сетей: высокое качество товаров отмечает каждый пятый житель столицы как в отношении Арбат Престиж (20%), так и в отношении Л’Етуаль (19%). Профессионализмом продавцов-консультантов сети Арбат Престиж удовлетворен каждый пятый респондент (23%). При оценке сети Л’Етуаль по вопросу профессионализма продавцов доля высоко оценивших сеть по этому вопросу составила 17%.

Примечательно, но половина опрошенных москвичей признались, что вообще не пользовались услугами парфюмерных магазинов за последние три месяца, а 44% не смогли назвать наиболее часто посещаемую ими парфюмерную сеть.

В ходе проведения опроса, москвичам также было предложено обозначить несколько характеристик, которые, по их мнению, оказывают существенное влияние на выбор парфюмерного магазина.

Скажите, пожалуйста, что для Вас является наиболее важным при выборе парфюмерного магазина? (%)

Ответы на него распределились следующим образом (возможно несколько вариантов ответа):


Скажите, пожалуйста, что для Вас является наиболее важным при выборе парфюмерного магазина?


Согласно полученным результатам, на первый план вышли уже ставшие традиционными в подобном рейтинге факторы: качество товара важно для 41% москвичей, на приемлемый уровень цен указал каждый третий респондент (34%), удобство месторасположения магазинов сетей отметил также каждый третий респондент (31%). Заметим, что об удобстве месторасположения магазинов сети Арбат Престиж сказал почти каждый третий опрошенный (31%), а Л’Етуаль - почти вдвое меньше (16%) .

Во вторую по важности группу характеристик вошли широкий ассортимент товаров (28%), наличие товара, который устраивает потребителя (25%), профессионализм продавцов (22%).

От 14% до 19% респондентов также отметили такие факторы, как скидки, распродажи, удобство расположения товара на полках, предыдущий опыт покупки, наличие дисконтных карт, уютные, удобные помещения, «фирменность»/ высокий имидж магазина, рекомендации друзей/знакомых.

Сеть Арбат Престиж отличает от других парфюмерных сетей достаточно высокий уровень замеченности рекламны - каждый второй москвич (51%) вспомнил, что видел рекламу Арбат Престиж за последние три месяца. Причем чаще, чем по выборке в целом о замеченности рекламы сети упоминали постоянные посетители - москвичи в возрасте до 34 лет. Рекламу Л’Етуаль видел каждый четвертый опрошенный (24%). Однако рекламная активность парфюмерных сетей, как фактор выбора магазина, является аутсайдером в этом рейтинге - на нее обращают внимание лишь 9% москвичей.

www.rmh.ru