27.06.2006

В Великобритании поступил в продажу "лечебный" чай с марихуаной



C-Ice Чай, настоянный на марихуане, поступил в продажу в Великобритании. Новый продукт под названием C-Ice распространяется швейцарской компанией Seagull и продается в жидком виде в алюминиевых банках.

Из чая изъят дельта-9-тетрагидроканнабинол - компонент марихуаны, обладающий наркотическим действием. Несмотря на то, что напиток будет продаваться только в специализированных магазинах, купить его сможет каждый.

По словам разработчиков, лишенный наркотических свойств настой представляет собой естественный стимулятор иммунной системы организма и содержит целый букет полезных ингредиентов: витамины, омега-3-жирные кислоты, аминокислоты и минеральные соединения. Для оценки целебных свойств продукта по заказу Seagull было проведено 3-месячное исследование с участием добровольцев, страдающих рассеянным склерозом. Детали исследования не публикуются.

Между тем представители полиции уже поставили под сомнение разумность свободной продажи «марихуанового чая». «Даже если там нет наркотика, все равно, подобный напиток превращает марихуану в факт повседневной жизни и психологически легализует ее», - заявил советник британской службы по борьбе с распространением наркотиков Дэвид Райнес.

В настоящее время чай на основе марихуаны легализован в 25 странах Европы.

LENTA.RU