21.06.2006

IBM выбирает российских программистов



Вчера компания IBM объявила об открытии в Москве первой в России лаборатории систем и технологий, в которую в ближайшие три года будет инвестировано $40 млн. Открытие крупными западными компаниями собственных центров разработки - настоящий тренд в сегодняшней России.

Недавно о центре программных разработок объявил Google, а у Siemens, Dell, Intel, Motorola, HP собственные лаборатории работают не первый год. Эксперты связывают бум разработок с высоким уровнем российских специалистов, но неменьшую роль играет дешевизна их услуг.

О том, что IBM открыла в Москве первую в России лабораторию IBM по разработкам, "Бизнесу" рассказала руководитель лаборатории Дженнифер Трелевич. По ее словам, работа будет связана прежде всего с аппаратной частью (hardware) и в меньшей степени с разработкой программного обеспечения. "Мы сконцентрируемся на разработке систем хранения данных и мейнфреймов",- заявила Трелевич. В течение ближайших трех лет IBM планирует инвестировать в Российскую лабораторию систем и технологий $40 млн. Кроме того, в планах компании - увеличение штата сотрудников лаборатории к концу 2008 года с 40 до 200 человек. Один из первых проектов лаборатории будет направлен на разработку части операционной системы для мейнфрейма IBM System z и усовершенствование программного обеспечения Data Facility Storage Management System (DFSMS) с целью повышения скорости и расширения функциональных возможностей.

Кроме того, планируется сотрудничество инженеров России, США и Германии для совместной разработки и тестирования систем IBM BladeCenter нового поколения.

Сегодня у IBM уже есть три подобных лаборатории: две в США и одна в Германии. Кроме того, компания располагает двумя центрами разработок в Индии и Китае, но в них занимаются разработкой серверов на базе архитектуры Intel.

Эксперты рынка называют появление лаборатории IBM в России закономерным. "IBM давно работает на нашем рынке, а для крупных компаний, которые много продают в России, открытие лабораторий постепенно становится правилом хорошего тона",- говорит президент VDI Анатолий Гавердовский. По его словам, если сегодня у западных компаний, присутствующих на российском рынке, нет собственной исследовательской лаборатории, они "набирают меньше очков". Кроме того, по мнению главы российского представительства Google Владимира Долгова, действия IBM связаны со стремлением вести разработки за счет квалифицированных и дешевых ресурсов.

С ним соглашается Гавердовский, отмечая, что действия IBM могут быть связаны и с желанием получить в России выгодные контракты.



АНТОН ПАВЛОВ

ЗОЯ ТРУБЕЦКАЯ

Деловая газета "Бизнес"