24.03.2006

«СТК Центр» в ответе за будущее лошадей



Компания «СТК Центр» - официальный дилер Nissan и Renault в Петербурге - рекламирует автоцентр с помощью лошадей. Рекламная кампания проходит в несколько этапов. Сначала на улицах города можно было увидеть рекламные щиты с констатацией «Пришла мода на лошадей». Недавно появились другие заявления – «Мы в ответе за будущее лошадей» и радостно-гордое «У нас покупают 1000 лошадей в день» (в пересчете лошадей на машины это означает, что в «СТК» ежедневно покупают в среднем 7-8 автомобилей). Сколько продлится рекламная кампания, стартовавшая 3-го марта, и сколько этапов еще впереди, в «СТК» держат в тайне.

СТК Центр


«Идея такой рекламной кампании родилась благодаря совместным усилиям петербургского и петрозаводского автоцентров «СТК». Ее цель – повышение узнаваемости бренда и, конечно, увеличение объема продаж. Мы считаем, что креатив, безусловно, делает рекламу более эффективной. Сейчас о результатах кампании говорить пока рано, хотя у нас уже есть информация о том, что у многих наша реклама вызвала интерес», - говорит Ольга Горенко, ведущий специалист отдела маркетинга компании «СТК Центр».
В отличие от большинства автодилеров, «СТК» пока не использовала на постерах изображений автомобилей.

Традиционная реклама подавляющего большинства автоцентров с неизбежным авто крупным планом и не слишком выразительным слоганом – вовсе не вина дилеров. Как объяснил генеральный директор РА «Медиа-Прайс» Николай Денисов, рекламные модули «спускаются» «сверху» - из автомобильных представительств, а «творчество» местных дилеров ограничивается лишь вписыванием собственного названия в готовую композицию.

«Креативные решения в рекламных кампаниях используются чрезвычайно редко, поскольку автодилеры практически не проводят кампании имиджевые, для которых креатив необходим. В основном их рекламные кампании направлены на продвижение конкретной модели автомобиля. Лично мне идея рекламной кампании «СТК» нравится, они разработали ее по тем законам, которые активно используются в рекламе последние 1,5-2 года – привлечение внимания с помощью образов и фраз, которые интригуют и заставляют ждать продолжения», - говорит Николай Денисов.

По его мнению, образ лошадей вызывает прямые ассоциации с автомобилем, так что, несмотря на интригу, ясность в рекламной кампании также присутствует. «Кроме этого, «СТК» получило хорошую адресную программу, рекламные щиты появились в очень хороших с точки зрения эффективности рекламы местах города», - добавляет Николай Денисов. Для рекламной кампании были задействованы конструкции корпорации «Руан».

СТК Центр


Однако с мнением генерального директора РА «Медиа-Прайс» согласны не все. Например, Ольга Алимова, бренд-менеджер Jaguar Land Rover компании «Евросиб Форвард» считает, что, не зная, что собой представляет компания «СТК» и чем она занимается, рекламу понять невозможно.
«Конечно, внимание эти постеры привлекают, но ассоциации рождаются самые разные. Если бы я не работала на этом рынке, я бы могла подумать, что рекламируется новый питомник для лошадей, в котором предоставляют услуги по обучению верховой езде. Или, например, вспомнив о мороженом «Бодрая корова», подумала бы, что это – рекламная кампания для каких-нибудь новых сладостей. Фраза «Мы в ответе за будущее лошадей» - это явно что-то, связанное с социальной программой. И вообще, с автомобильной промышленностью все эти слоганы если и ассоциируются, то не в первую очередь», - рассуждает Ольга Алимова.

СТК Центр


В компании «Автофорум» считают, что рекламный ход «СТК» совершенно не понятен нашему человеку, даже тем, кто непосредственно связан с рекламой и автобизнесом. «Я, например, впервые увидев постеры, подумала, что это реклама реабилитационного центра для детей-инвалидов, которых пытаются вылечить с помощью верховой езды и общения с лошадьми. Потом, когда я узнала, что это «СТК», то очень удивилась, и первым возник вопрос: «Для чего и для кого это?». Я и сейчас с трудом могу ответить на этот вопрос», - комментирует Анна Кудрявцева, менеджер по рекламе и PR компании «Автофорум».

По ее мнению, такая компания не может быть названа имиджевой, как, собственно, ее позиционируют в «СТК». «С помощью чего они формируют свой имидж автоцентра? С помощью лошадей? Если они хотят, чтобы их узнавали как компанию, предоставляющую лошадей, то эта реклама сработает.

Ведь имидж складывается благодаря грамотному и ясному позиционированию, а здесь позиционирование совершенно непонятное. Так что говорить об эффективности рекламной кампании, а тем более об увеличении объема продаж, на мой взгляд, бессмысленно. Думаю, что эта реклама «СТК» может войти в учебники как пример рекламной кампании в корне нерелевантной поставленной цели», - резюмирует Анна Кудрявцева.

adlife.spb.ru