03.03.2006

ТВ3 стало больше. INTH выкупила восемь региональных телестанций у "Региональной медиагруппы"



МАРИНА НОСКОВИЧ

Владелец телесети ТВ3 Independent Network Television Holding Limited (INTH) выкупила восемь региональных телестанций у "Региональной медиагруппы". Участники рынка связывают сделку с готовящимся IPO ТВ3, которое может состояться уже в этом году.
Вчера INTH объявила о покупке у ООО "Региональная медиагруппа" восьми телестанций: в Барнауле, Перми, Ставрополе, Волгограде, Уфе, Кемерове, Иркутске и Твери. После сделки у "Региональной медиагруппы" остаются лишь радиостанции в Санкт-Петербурге, Челябинске, Кемерове, Владивостоке и т. д.
Учредитель и гендиректор "Региональной медиагруппы" Иван Таврин назначен президентом ТВ3 и вошел в совет директоров INTH. Сам Таврин подтвердил факт сделки, отказавшись от дальнейших комментариев. Не стали комментировать сделку подробнее и представители INTH. По данным источника, близкого к сделке, ранее Таврин оценивал стоимость восьми станций в $20 млн. А по информации директора по дистрибуции и собственным станциям "MTV Россия" Андрея Димитрова, сделка была заключена в виде обмена акциями - за восемь станций Таврин получил миноритарный пакет российского INTH. По оценкам одного из участников рынка, за $20 млн Таврин мог получить около 15% INTH.
Участники рынка связывают сделку с готовящимся IPO INTH. Напомним, по информации участников рынка, размещение INTH должно состоятся в этом году. "Компания готовится к IPO и повышает свою капитализацию",- считает директор по телеизмерениям TNS Gallup Media Александр Костюк. По его мнению, сделка имеет "психологический эффект": "Когда покупаешь одну-две станции, это не имеет в глазах потенциальных покупателей такого эффекта, как покупка целой группы".
Димитров из "MTV Россия" соглашается, что сделка может быть связана с выходом на IPO, но в любом случае собственные станции - хороший актив. Он отмечает, что у "Региональной медиагруппы" был "самый крупный пакет независимых станций, который еще можно было купить".
А топ-менеджер одного из сетевых каналов считает, что в итоге Иван Таврин может получить деньги за проданные станции после IPO. "Вероятно, Таврин и назначен в руководство компании, чтобы управлять проведением IPO".

Деловая газета "Бизнес"