10.02.2006
Билайн

"Вымпелком" сделал дубль в Узбекистане



АЛЕКСАНДРА КРЕКНИНА

Вчера "Вымпелком" закрыл сделку по приобретению узбекского сотового оператора "Юнител" за $207,7 млн. После объединения активов этой компании с предыдущей покупкой - оператором "Бузтел" - российский владелец планирует найти местного партнера для продолжения бизнеса и удвоить количество абонентов узбекской "дочки".
О приобретении двух сотовых операторов Узбекистана за $275,8 млн "Вымпелком" объявил еще 18 января. Но сделку по покупке 100% акций "Юнител" он закрыл только вчера. Сумма сделки с прежними владельцами актива - Germanos S.A. и ЕБРР - составила $200 млн, плюс обязательства в $7,7 млн долга. Бывшим владельцам год назад этот актив обошелся в $73,5 млн. То есть за год узбекский оператор прибавил в цене 250%. Столь резкий скачок цены на актив объясняется тем, что на оператора претендовали еще пять иностранных компаний, в числе которых был и китайский сотовый гигант China Mobile.
Второй узбекский актив - оператора "Бузтел" - "Вымпелком" купил у своего акционера Altimo (бывшая "Альфателеком") за $60 млн, не включая $2,4 млн долгов.
"Сейчас мы готовимся к объединению узбекских компаний,- дает понять пресс-секретарь "Вымпелкома" Юлия Остроухова.- Уже к концу этого года они заработают под единым брэндом "Билайна"".
"Юнител" и "Бузтел" контролируют примерно треть узбекского сотового рынка, обслуживая около 367 тыс. абонентов, при том, что из 12 млн населения мобильными телефонами пользуются только 4,5%. Любопытно, что в Узбекистане при относительно невысоких тарифах на сотовую связь ($0,06-0,10 за минуту) абонент "Юнител" приносит $19 в месяц, в то время как клиент "Билайна" в России - около $7,8.
В Узбекистане работает семь операторов, и крупнейший из них - "Уздунробита" - принадлежит российской МТС, а она, судя по заявлениям, не намерена уступать лидерство. "В прошлом году абонентская база МТС в Узбекистане выросла на 87,2%",- отмечает пресс-секретарь МТС Галина Истратова.
По словам Остроуховой, "Вымпелком" намерен работать по казахскому сценарию: привлечь узбекского партнера, продав ему долю в операторе.
Напомним, что, купив компанию "КАР-тел" в Казахстане, "Вымпелком" вскоре продал пай в 50% минус одну акцию местному банку. Экспертиз AC&M-Consulting Александр Шатиков уверен, что только так можно эффективно взаимодействовать с местным правительством и группами, контролирующими рынок. "Владея даже 51% акций, "Вымпелком" имеет право вносить консолидированные показатели местного игрока в свою финансовую отчетность. Даже с такой позиции продажа доли выгодна",- уверен он. Аналитик "Прайм-консалт" Маргарита Зобнина поясняет, что заключать сделку с местными игроками следует лишь в том случае, если она достаточно защищена. Например, опционом на обратный выкуп 25% акций, как в случае с казахским "КАР-тел". Однако, как утверждает пресс-секретарь "Билайна", пока речь о продаже конкретного пакета акций не идет.



Деловая газета "Бизнес"