28.12.2005

Лужков одел Долгорукого в наряд Деда Мороза



Особый сюрприз москвичам под кодовым названием "не верь глазам своим" устроили московские власти. Спешащие на работу по улице Тверской горожане вместо привычного памятника основателю Москвы видели Деда Мороза, правда, все с тем же лицом Юрия Долгорукого и все на том же коне.

Идея переодеть памятник и таким образом поднять настроение москвичей перед надвигающимися праздниками пришла в голову столичному градоначальнику Юрию Лужкову около полутора месяцев назад. Как сообщили "Газете" в столичном комитете рекламы, информации и оформления города, сначала долго решали, кого именно сделать Дедом Морозом - Пушкина, стоящего на Тверской площади, или Долгорукого. В результате по настоянию мэра остановились именно на основателе столицы.

"Новый год должен быть праздником юмора и смеха, и идея переодеть памятник как нельзя лучше вливается в концепцию праздника. Основатель Москвы теперь стал символом новогоднего праздника", - расшифровал идею заместитель председателя столичного комитета рекламы Владимир Текутьев.

Кстати, воплотить мысль мэра в жизнь оказалось не так-то просто: костюм Деда Мороза шили почти месяц. "Это не просто плащ, костюм добротный, очень теплый, сделанный в виде стеганого одеяла и расшитый специальными шариками и аппликациями. Это целая дорогая шуба", - заявил Владимир Текутьев. Полюбоваться на костюм успеют все желающие: по словам Текутьева, разденут Юрия Долгорукого не раньше окончания новогодних каникул.

Идея одевать памятники не нова. Самая популярная модель-памятник среди любителей шить костюмы для статуй - фонтан "Писающий мальчик" в Брюсселе. Недалеко от фонтана расположен целый музей, в котором хранятся многочисленные наряды, в которых уже успел пописать брюссельский мальчишка.

Но чаще всего игрой с переодеванием памятников увлекаются выпускники вузов. Так, в Петербурге в выпускную ночь студенты из года в год надевают на памятник мореплавателю Крузенштерну морскую тельняшку, а выпускники Московского физико-технического института считают своим долгом надеть шляпу на голову памятника конструктору Жуковскому. // Татьяна Сейранян

Газета