22.12.2005

Русские скупают заводы Skoda



Российская компания «Станко Импекс» купила станкостроительное подразделение чешского концерна Skoda – Skoda Machine Tool. Поставляя в Россию недорогие чешские станки, компания найдет покупателей среди металлургических концернов, уверены эксперты.

«Станко Импекс» – группа пяти фирм, занимающихся производством и продажей обрабатывающих станков, универсальных токарных станков, фрез и ковочных прессов российского и иностранного производства, ремонтом, модернизацией и сервисом тяжелых станков, но и разработкой новых машин. Группа работает на рынках России и стран СНГ. Выручка фирмы составляет примерно $100 млн.

Чешский промышленный концерн Skoda Holding закончил реструктуризацию, продав подразделение по производству тажелых станков Skoda Machine Tool. Покупателем непрофильного бизнеса Skoda выступил российский консорциум «Станко Импекс».

Сумму сделки стороны не раскрывают. По мнению экспертов, покупка обошлась российским инвесторам не дороже $50 млн. По данным Skoda, «Станко Импекс» планирует «инвестиции в развитие производства в Skoda Machine Tool.

Skoda Machine Tool специализируется на разработке горизонтально-расточных станков, поворотных столов, токарных и специальных станков.

Как сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь холдинга Радка Писторюсова, компания из России была выбрана из нескольких претендентов на покупку завода. Представители компании «Станко Импекс» недоступны для комментариев.

Продукция Skoda Machine Tool идет в основном на экспорт (90%). В 2005 году доход компании ожидается на уровне 100 млн чешских крон ($1 - 24.89 крон). Объем продаж в 2005 году будет равен 1 млрд чешских крон. Недавно станковый завод Skoda выграл важные тендеры на поставку станков в Китай.

Ранее скупку активов концерна Skoda вели Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ). В 2005 году именно эта компания выкупила у Skoda Holding три подразделения – Skoda JS, Skoda Kovarny и Skoda Hute. Эти компании производят достаточно разные продукты – Skoda JS проектирует, производит и оказывает сервисные услуги в области ядерного машиностроения и нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Skoda Kovarny производит комплектующие для дизельных моторов и металлоконструкций для ветряных электростанций. Skoda Hute занимается стальными и чугунными отливками.

Но станкостроительный актив не заинтересовал крупный российский бизнес. В ОМЗ «Газете.Ru» сказали, что не вели переговоры. То же сообщили в «Силовых машинах», «Трансмашхиодинге» и «Русских машинах».

«Для тех компаний, которые на виду, ОМЗ или "Силовые машины", покупка завода по производству токарных станков была бы непрофильной», – отмечает аналитик ИК «Проспект» Ирина Ложкина. По мнению экспертов, инвестиции в станкостроительный бизнес сейчас не гарантируют быстрой отдачи.

«Покупать сейчас производство тяжелых станков не слишком выгодно. Предприятия могут быть заинтересованы в покупке единичных хороших высокотехнологичных станков для своих производств, но не в том, чтобы самим продавать эти станки», – комментирует аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров.

«Станкостроение России находится не в лучшем состоянии, – соглашается аналитик компании Rye, Man & Gor Евгений Линчик. – Но рынок сбыта в стране есть. Поставляя в Россию недорогое по сравнению с немецкими аналогами оборудование из Чехии, компания сможет найти покупателей. Чешские станки отличаются хорошим качеством. Это известно еще со времен СССР». //Александр Поливанов, Петр Канаев

Газета.RU