03.11.2005

Латвия запретила серп и молот

серп и молот Латвия нанесла очередной удар совместному с Россией советскому прошлому. Сегодня комиссия сейма Латвии по обороне и внутренним делам запретила использовать символику бывшего СССР и нацистской Германии при проведении собраний, шествий и пикетов.

Депутат сейма от партии «За права человека в единой Латвии» Владимир Бузаев заявил на заседании комиссии по обороне и внутренним делам: «Запрет на использование свастики и коммунистической символики создает впечатление, что в Латвии очень много людей, желающих размахивать флагом фашистской Германии, поэтому этот запрет следует отменить». Ему парировал депутат от объединения «Отчизна и свобода» Юрис Добелис: «Даже если всего несколько человек будут использовать такие атрибуты, это вызовет лишнее волнение, поэтому ради доброго мира такой запрет в законе должен быть».

Также комиссия внесла в законопроект поправки, уточняющие ответственность организаторов пикетов, митингов, шествий. Согласно поправкам, организаторы лишаются возможности проведения мероприятий за нарушение правил организации и проведения собраний и пикетов, за мелкое хулиганство или злостное неподчинение полиции. Ранее комиссия по обороне и внутренним делам Латвии уже внесла ряд ограничений в закон «О митингах, шествиях и пикетах». Например, пикетчики должны находиться на расстоянии не ближе 300 метров от любых государственных учреждений или органов самоуправления. Также комиссия предложила возложить ответственность на организаторов пикетов, шествий, митингов за какие-либо чрезвычайные происшествия во время проведения мероприятий. Новые поправки планируют срочно принять до 18 ноября – Дня провозглашения Латвийской Республики.

В связи с решением комиссии сейма Латвии сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» возмущался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Это провокационное решение. Никому не дано запретить серп и молот, красное знамя и отменить Великую Победу, которая освободила ту же самую Прибалтику от нацизма», – выступал Зюганов. Он удивлялся тому, как латвийцы посмели поставить в один ряд коммунистическую символику и фашистскую свастику: «Что общего между нацизмом и коммунизмом? Коммунист по сути освободил от нацизма всю Европу». Зюганов подчеркнул: «Коммунистическую символику не дано запрещать ни сейму, ни каким-то комиссиям».

Газета.RU