11.10.2005
Synovate

Российское подразделение исследовательской корпорации Synovate опубликовало результаты опроса россиян о домашних животных


Согласно результатам исследования, проведенного в 16 городах России, более половины россиян имеют домашних животных (52,7%). Наибольшее количество домашних животных - в семействах Нижнего Новгорода (70%), тогда как самый низкий процент - в Екатеринбурге и Уфе: 43,3% и 43,8% семейств соответственно.

Рис. 1 Наличие домашних животных по городам России (% от кол-ва жителей в каждом городе)

Наличие домашних животных по городам России


На содержание домашних животных большинство владельцев (68,1%) тратит в среднем до 600 рублей в месяц, и только 20,9% заявили, что сумма затрат превышает 600 рублей. (Рис. 2)

Рис. 2 Ежемесячные расходы на содержание животных в городах России(%)


Ежемесячные расходы на содержание животных в городах России


Средняя сумма, затрачиваемая на содержание домашнего животного, составляет по России 548,2 рубля в месяц. Самыми "прижимистыми" оказались жители Саратова: ежемесячно расходуемая средняя сумма составляет 233,3 рубля, тогда как жители Москвы оказались весьма "щедрыми": в среднем московская семья тратит 729,4 рубля на домашнего питомца в месяц. (Рис. 3)

Рис.3 Средняя сумма расходов на домашних животных по регионам (в рублях)

Средняя сумма расходов на домашних животных по регионам


Отсутствие домашних животных большинство участников (70,6%) объясняют это стилем жизни или наличием определенных обстоятельств, не позволяющим им содержать животных, 56% участников исследования считают, что лучше заводить детей, а не домашних животных; Среди тех, кто не имеет домашних животных, 37,9% не могут себе позволить этого из-за высоких затрат на содержание; и 37,4 % считают, что животные не для таких людей, как они. (Рис. 4)

Рис. 4 Согласие респондентов со следующими утверждениями (%):

Согласие респондентов со следующими утверждениями


*данные получены в ходе всероссийского исследования ОМНИБУС (CATI - computer assistance telephone interview), репрезентативная выборка (16 городов России), N=1200 человек, в возрасте от 18 до 64 лет.
Август, 2005 года.