08.09.2005
romir monitoring

ROMIR Monitoring провел исследования на рынке пластиковых банковских карточек



В августе текущего года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел исследование на рынке пластиковых банковских карточек. Респондентам был задан ряд вопросов о пользовании картами, о длительности пользования, о намерении начать пользоваться пластиковыми карточками.
В опросе приняли участие 1600 респондентам в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Выборка репрезентативна для взрослого населения России. Статистическая ошибка не превышает ± 3%.
Итак, прежде всего респондентам был задан вопрос о том, пользуются они или нет пластиковыми банковскими карточками. 85% россиян ответили, что картами они не пользуются. Причем среди россиян, проживающих в Южном федеральном округе, такой вариант ответа указали 93% опрошенных, что несколько выше, чем в среднем по выборке. Пластиковыми картами также почти не пользуются россияне пенсионного возраста (97%), респонденты с начальным образованием (98%) и низким уровнем дохода (92%).
При ответе на вопрос о пользовании пластиковыми карточками 15% россиян ответили утвердительно. В Северо-Западном федеральном округе картами пользуется каждый четвертый взрослый житель (25%) - это самый высокий показатель по выборке. Мужчины в целом несколько активнее пользуются картами, чем женщины. Среди респондентов 25-44 лет о пользовании картами завили 22-24% опрошенных. Исследование также показало, что чем крупнее город, тем больше в нем доля пользователей пластиковыми картами. Так, например, в мегаполисах банковскими карточками пользуются 26% проживающих в них россиян, а сельской местности - 6%.
Респондентам, которые пользуются пластиковыми банковскими карточками, был задан вопрос:
Как давно Вы начали пользоваться пластиковыми банковскими карточками? (%)
Ответы на него распределились следующим образом:

Как давно Вы начали пользоваться пластиковыми банковскими карточками?


Как свидетельствуют результаты исследования, почти половина (47%) пользователей пластиковыми картами в России имеют стаж от 1 до 3 лет. Чаще, чем в среднем по выборке пользователи со стажем являются жителями городов с населением до 100 тысяч человек и от 100 до 500 тысяч человек - 54-55%. Мужчины в целом более опытные пользователи, нежели женщины. Каждый второй мужчина сказал, что пользуется банковской карточкой от года до трех и еще 20% - от трех до пяти лет. Среди активной, работающей части населения (россияне от 25 до 44 лет) также каждый второй респондент заявил, что пользуется пластиковой картой от года до трех.
Каждый пятый пользователь (20%) пластиковыми карточками начал ими пользоваться не более года назад. Этот показатель несколько выше среди жителей городов-миллионников - 27%. Вдвое чаще, чем по выборке в целом о своем "пластиковом" стаже от 6 месяцев до года говорили респонденты старше 60 лет - 42%.
Исследование показало, что 16% россиян начали пользоваться пластиковыми картами менее полугода назад. Несколько чаще, чем в среднем по выборке такой вариант ответа давали жители мегаполисов - 20%. Каждого пятого россиянина от 18 до 24 лет и от 45 до 59 лет также можно причислить к новоиспеченным пользователям. Вместе с тем еще 19% респондентов в возрасте 45-59 лет заявили, что пользуются пластиковыми картами от 3 до 5 лет. В целом же по России такой вариант ответа указали 15% пользователей. Среди жителей крупных городов (500 тысяч 1 миллион человек) о своем внушительном, более чем трехлетнем стаже заявили 27% респондентов.
Пользователям пластиковыми карточками также было предложено ответить на вопрос об удобстве их использования. Четверо из пяти опрошенных (86%) ответили, что пластиковая карта - это вполне удобно. Причем среди респондентов Северо-Западного и Приволжского федеральных округов этот показатель достиг 92-93%. Исследование показало, что чем моложе респонденты, тем чаще они говорили об удобстве использования пластиковых карт. Так, среди молодежи (18-24 года) такой вариант ответа указали 90% опрошенных, а среди пенсионеров - 62%. Об удобстве пользования пластиковыми картами также несколько чаще говорили россияне с высшим образованием и высоким уровнем дохода.
О том, что пластиковая карта - это неудобное средство расчетов и обналичивания денег, заявили 10% пользователей. Среди жителей Южного региона России такого мнения придерживается каждый четвертый респондент - 26%. О неудобстве пластиковых карт также чаще, чем по выборке в целом говорили россияне, проживающие в сельской местности - 16%.
Россиянам, которые не пользуются пластиковыми карточками, было также предложено ответить на вопрос, намерены ли они таковой обзавестись в ближайшее время. Вопрос звучал следующим образом:
Планируете ли Вы начать пользоваться пластиковой банковской карточкой в будущем?
Ответы на него распределились следующим образом:

Планируете ли Вы начать пользоваться пластиковой банковской карточкой в будущем?


Как показало исследование, две трети россиян (68%), которые картами не пользуются, не намерены ими обзаводиться в ближайшее время. Чаще, чем по выборке в целом об этом говорили жители сельской местности, люди пенсионного возраста, россияне с начальным уровнем образования. И это объяснимо - пластиковая банковская карточка им, видимо, просто не нужна.
Вместе с тем исследование выявило 27% непользователей банковскими карточками, которые задумываются о приобщении к миру пластиковых денег. В основном это жители крупных городов и городов-миллионников (по 33%), россияне от 18 до 34 лет, имеющие высшее образование и доход выше среднего.