02.09.2005
romir monitoring

Более половины россиян, которые хотят получить высшее образование, готовы за него платить



В канун нового учебного года исследовательский холдинг ROMIR Monitoring в рамках всероссийского опроса населения задал своим респондентам несколько вопросов об образовании в целом и о получении высшего образования в частности. Как известно, одной из главных проблем высшего образования в последние годы стало сокращение бюджетных мест в вузах. Готовы ли россияне платить или платят ли уже за свое образование?

Такой вопрос был задан 1600 респондентам в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах. Выборка репрезентативна для взрослого населения России. Статистическая ошибка не превышает ± 3%.

Итак, вопрос звучал следующим образом:

В какой степени Вы или Ваша семья при необходимости были бы в состоянии платить за высшее образования для Вас или членов Вашей семьи? (%)

Ответы на него распределились следующим образом:


vuz


Как показали результаты опроса, 74% россиян в принципе касается проблема получения высшего образования, а 25% респондентов ответили, что у них нет такой необходимости. При этом среди заинтересованных в получении диплома 40% готовы в той или иной степени оплачивать свое обучение (учебу детей или других членов семьи) в вузах, а 34% ответили, что не смогут себе позволить такого удовольствия ни при каких условиях.

О том, что проблема получения высшего образования их не касается несколько чаще, чем в среднем по выборке говорили россияне, проживающие в Центральном и Приволжском федеральных округах – 29% и 28% соответственно. О непреодолимых материальных трудностях при оплате обучения в вузах несколько чаще заявляли жители Северо-Западного региона (38%) и Южного округа (41%).

О невозможности платить за высшее образование четверо из десяти опрошенных россиян, проживающих в городах-миллионниках и сельской местности. А о готовности при необходимости платить за учебу в вузе заявили 46% респондентов, проживающих в городах с населением до 100 тысяч человек – это самый высокий показатель по выборке.

Как показало исследование, чем моложе респонденты, тем более они уверены в финансовых возможностях своей семьи или своих собственных оплачивать учебу в вузе. Так, среди россиян 18-24 лет об это заявили 60%, тогда как среди тех, кому уже за 45 лет такой вариант ответа указали 34% опрошенных.

Как нетрудно предположить, россияне с высоким уровнем дохода в 50% случаев ответили, что смогли бы оплачивать обучение в вузе. Среди респондентов с низким уровнем достатка неплатежеспособными оказались тоже 50% опрошенных.

В рамках августовского онлайн-опроса российских интернетчиков исследовательский холдинг ROMIR Monitoring также попросил своих респондентов оценить шансы современных выпускников стать студентами вузов в свете год от года сокращающегося объема бесплатного высшего образования. В опросе приняли участие 1450 интернет-пользователей по случайной выборке в возрасте от 18 лет и старше.

Респондентам был задан вопрос:

Как Вы оцениваете шансы способных молодых людей, окончивших среднюю школу, но не имеющих средств на платное обучение, получить бесплатное высшее образование? (%)

Ответы на него распределились следующим образом:


abitura


Итак, более половины респондентов (52%) считают, что получить бесплатное высшее образование даже для способных молодых людей становится все сложнее, поскольку количество бюджетных мест в вузах сокращается. Еще треть опрошенных (35%) полагают, у молодых вундеркиндов вообще мало шансов поступить на бесплатное отделение, так как бюджетных мест в вузах очень мало. А 13% респондентов все же верят, что способности и знания нынешних выпускников являются пропуском в вуз, как и в советские времена.

О том, что способные абитуриенты имеют все шансы благодаря своим знаниям поступить на бесплатное отделение в институт чаще, чем по выборке в целом говорили москвичи. А вот респонденты из Санкт-Петербурга чаще, чем остальные участники опроса признавали, что поступать на бюджетные места становится все сложнее. Четверо из десяти опрошенных в Уральском и Сибирском округах сказали, что шансов у современных медалистов почти нет, так как бюджетных мест очень мало – это самый высокий показатель по выборке.

Исследование показало, что чем моложе респонденты, тем чаще они говорят о том, что для способных молодых людей всегда есть шанс поступить на бесплатное отделение – будь то в советское время, будь то сейчас, когда количество бюджетных мест ограничено. Соответственно респонденты от 45 лет и старше настроены куда менее оптимистично по поводу шансов способных абитуриентов на поступление.

ROMIR Monitoring