10.08.2005


Romir публикует результаты исследований о потребительских предпочтениях на рынке мобильной связи



Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring продолжает публикацию результатов июльского исследования потребительских предпочтений на рынке мобильной связи. Напомним, что по результатам последней волны было установлено, что мобильными телефонами в России пользуется уже 52% взрослого населения. Не трудно предположить, что при обилии дополнительных услуг, предлагаемых как операторами связи, так и различными провайдерами, "мобильные" россияне не могут ими полностью пренебрегать. В рамках исследования респондентам, которые пользуются мобильными телефонами, был задан вопрос:
Какими дополнительными услугами через мобильную связь Вы пользуетесь? (%)
Ответы на него распределились следующим образом (поскольку респонденты могли указать несколько вариантов ответа, то итоговая сумма ответов может быть не равна 100%):



Как показали результаты исследования, две трети "мобильных" россиян (67%) пользуются услугой получения и отправки SMS-сообщений. Каждый пятый пользователь мобильным телефоном (21%) сказал, что скачивает мелодии, а еще 17% респондентов - скачивают картинки. 15% опрошенных среди пользователей мобильниками ответили, что используют доступ в Интернет через GPRS. Каждый десятый "мобильный" россиянин (10%) получает сообщения с прогнозами погоды. Менее 10% респондентов назвали также такие дополнительные услуги как доступ в Интернет через WAP, сервис через короткий номер, гороскоп, SMS-игры, курсы валют. Никакими дополнительными услугами не пользуется каждый четвертый владелец сотового телефона.
Согласно результатам исследования, наиболее активно SMS-сообщениями пользуются жители Южного федерального округа. Там четверо и пяти "омобиленных" жителей сказали, что регулярно получают и отправляют SMS-ки. Лидерами по скачиваю мелодий (25%) и картинок (22%) по сравнению со всей выборкой оказались жители Приволжского округа. Другими услугами чаще, чем в среднем по выборке, пользуются сибиряки. Так, например, доступом в Интернет через GPRS пользуется каждый четвертый (26%) житель Сибирского округа, прогнозы погоды через мобильный по телефон узнают 22% "мобильных" сибиряков, доступом в Интернет через WAP пользуется 18% жителей этого региона и 14% - регулярно просматривает "мобильные" астрологические предсказания.
Мужчины в целом чаще, чем женщины пользуются дополнительными услугами и сервисами через мобильный телефон. Исключение составляют лишь SMS-сообщения - тут женщины несколько опережают мужчин - 69% против 66%. А вот по пользованию остальными услугами представительницы прекрасного пола не могут пока составить мужчинам достойной конкуренции. Например, скачиванием мелодий занимаются 25% "мобильных" россиян и 17% россиянок, скачиванием картинок - 20% мужчин и 14% женщин, доступом в Интернет через GPRS - 19% и 12% женщин.
При анализе результатов исследования была выявлена следующая зависимость: чем моложе респонденты, тем чаще и активнее они пользуются различными дополнительными услугами. Так, среди молодежи от 18 до 24 лет SMS пользуются 86%, а среди россиян старше 60 лет - 34% опрошенных. Опять же среди молодежи не пользуются никакими дополнительными услугами 8% респондентов, а среди пенсионеров - 60%.
Исследование показало, что респонденты с высшим образованием чаще используют такие услуги, как SMS, доступ в Интернет, а участники опроса с начальным образованием предпочитают развлекательные сервисы, как скачивание мелодий, картинок, SMS-игры. При этом каждый второй респондент с начальным уровнем образования вообще не пользуется дополнительными услугами. Согласно результатам исследования, пользование теми или иными дополнительными услугами не зависит от уровня дохода респондентов.
Респондентам, которые пользуются сотовым (мобильным) телефоном, также был задан вопрос:
Сколько, примерно, Вы тратите ежемесячно на оплату услуг сотовой связи в рублях? (%)
Ответы на него распределились следующим образом:



Как свидетельствуют результаты исследования, треть "мобильных" россиян тратят на оплату услуг сотовой связи не более 200 рублей ежемесячно. Чаще, чем в среднем по выборке такой вариант ответа давали жители Северо-Западного федерального округа - 43% и Приволжского - 41%. Каждый второй житель сельской местности также не тратит больше 200 рублей ежемесячно на мобильную связь. В среднем у 66% пенсионеров оплата услуг мобильной связи съедает не более 20 рублей каждый месяц.
В ходе опроса еще четверть респондентов (27%) сказали, тратят от 200 до 300 рублей каждый месяц. Выше, чем в среднем по выборке этот показатель в Центральном федеральном округе - 33%. Ежемесячные траты на мобильную связь в размере 200-300 рублей также характерны для жителей небольших городов с населением до 100 тысяч человек. Треть респондентов в молодежной возрастной категории (32%) тратят на мобильные телефоны 200-300 рублей в месяц.
Каждый пятый "мобильный" россиянин тратит на услуги мобильной связи от 300 до500 рублей в месяц. В городах-миллионерах этот показатель достигает 24%. Чаще, чем в среднем по выборке такой вариант ответа давали респонденты в возрасте от 25 до 34 лет - 24%. В этой возрастной группе также выше, чем в среднем по выборке, доля тех, кто тратит на мобильную связь свыше 500 рублей в месяц - 18%. В среднем же по России более 500 рублей в месяц на мобильную связь тратят 16% пользователей сотовыми телефонами. Причем в Сибирском федеральном округе этот показатель вдвое выше - 31%. Каждый четвертый (26%) житель средних городов (100-500 тысяч жителей) сказал, что тратит более 500 рублей на мобильный телефон ежемесячно. Выше, чем в среднем по выборке, доля тратящих свыше 500 рублей на мобильную связь среди респондентов с высоким уровнем дохода.
В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в более чем 100 городах и населенных пунктах России. Выборка репрезентативна для взрослого населения РФ. Максимальная статистическая погрешность не превышает ±3%.