04.08.2005

Лесная дорога в Лондон. Компания Tynda Forest на подступах к IPO



НИКОЛАЙ МИНАШИН
АЛАН ХУРУМОВ


В России может появиться первое лесопромышленное предприятие, разместившее свои ценные бумаги в Лондоне. О планах проведения IPO на альтернативном инвестрынке (AIM) Лондонской фондовой биржи заявила британская группа Tynda Forest, среди акционеров которой значится Питер Хамбро - совладелец одноименной золотодобывающей компании. Свою лесную эпопею золотодобытчик начал с покупки крупнейшего в Амурской области ЛПК "Тындалес". Однако для размещения в Лондоне перспективность не главное - нужен экологический рейтинг, с которым у акционеров пока проблемы.
"Английская компания Tynda Forest была создана в прошлом году, а ЛПК "Тындалес" - первый и пока единственный ее актив",- признался "Бизнесу" один из акционеров предприятия Кирилл Якубовский. По его словам, первая часть денег за "Тындалес" была переведена на прошлой неделе, а целиком в собственность Tynda Forest ЛПК перейдет в августе этого года.
Несмотря на неопределенность в вопросах собственности, Tynda Forest объявила о намерении в 2006 году разместить акции предприятия на AIM Лондонской биржи. Проведение IPO "нераскрученных" активов в традициях основного акционера Tynda Forest - Питера Хамбро, совладельца компании Peter Hambro. "У акционеров Peter Hambro Mining большой опыт проведения IPO",- отмечает старший аналитик "Атона" Тимоти Маккачен. В частности, на AIM Лондонской фондовой биржи были проведены IPO самой Peter Hambro и титановой компании Aricom. Капитализация Peter Hambro превышает $900 млн. Основной актив компании - ОАО "Покровский рудник", которому принадлежит лицензия на Покровское месторождение в Амурской области. По данным на конец прошлого года, 26,8% акций Peter Hambro принадлежали Павлу Масловскому, 8,8% - Питеру Хамбро.
По словам Якубовского, Tynda Forest уже провела в начале июля частное размещение акций (private placement). "Мы использовали процедуру due diligence (юридическая и финансовая проверка.- "Бизнес"), благодаря чему вышли на инвесторов",- объясняет Якубовский. По его словам, для акционеров лесопереработка - непрофильный бизнес, поэтому важно было привлечь профессионалов, готовых делиться деньгами и опытом. Ими стали финские и канадские лесопромышленники, имен которых в Tynda Forest не называют. Процедура private placement, по словам Якубовского, обошлась Tynda Forest в $2 млн. Стоимость всего актива - около $100 млн.
""Тындалес" - перспективный актив,- подтвердил "Бизнесу" директор по развитию лесозаготовительных и деревообрабатывающих комплексов "Илим Палп Энтерпрайз" Дмитрий Чуйко.- Это успешное предприятие, заготавливающее до 500 тыс. кубометров древесины в год - почти 90% от всей лесозаготовки Амурской области". По словам Чуйко, главный козырь предприятия - стремление наладить лесопереработку в регионе. "Тындалес" экспортирует сырье в Корею и Китай.
Однако эксперты считают, что для проведения IPO в Лондоне производственных успехов недостаточно. Основное внимание аудиторы будут уделять прозрачности бизнеса и экорейтингу. "Экологи относят "Тындалес" к числу неблагоприятных,- объясняет Чуйко.- В экорейтинге этот ЛПК занимает предпоследнюю строчку - ту же, что и Байкальский ЦБК". "Именно поэтому мы и собираемся проводить IPO лишь в следующем году,- парирует Кирилл Якубовский.- А до тех пор все деньги, полученные от стратегических инвесторов будут вкладываться в развитие и повышение экорейтинга".
По словам Чуйко, также внушает тревогу активное использование дешевой иностранной рабочей силы. "На "Тындалес" заняты около 1600 рабочих из Северной Кореи,- рассказывает Чуйко.- Получится меньше 300 кубометров годовой заготовки на человека. Это очень низкий показатель, свидетельствующий о низкой квалификации рабочих, занятых на ручной валке без использования механизмов". Кирилл Якубовский не отрицает, что на предприятии работают корейцы, объясняя это тем, что "Тындалес" была куплена именно в таком виде, но на предприятии есть программа по сокращению использования иностранной рабочей силы.
Проведение IPO леспромхоза, по мнению аналитиков, может стать прецедентом. "До сегодняшнего дня ни одно из ведущих лесопромышленных предприятий России не проходило через размещение акций на Лондонской бирже, хотя заявлений на эту тему было много",- напоминает Чуйко. В списке соискателей значатся такие титаны леспрома, как "Илим Палп Энтерпрайз", Сыктывкарский ЛПК, "Архбум". "На фоне того что самая крупная и прозрачная в России ЛПК, "Илим Палп Энтерпрайз", после завершения корпоративного конфликта не смогла выйти на IPO, попытки "Тындалес" сделать это вызывают удивление",- считает пресс-секретарь Архангельского ЦБК Милена Авада.


Деловая газета "Бизнес"