28.07.2005

С Путиным в сердце



Одабряете ли вы дятельность президента России? Очередной опрос ВЦИОМа зафиксировал сохранение любопытного парадокса – значительная часть россиян считает, что правительство, Госдума и Совет федерации существуют как бы сами по себе, в отрыве от Владимира Путина. Недоверие к этим институтам власти сохраняется на более высоком уровне, чем недоверие к полностью контролирующему их президенту.

Наименьшее доверие и наибольшую подозрительность вызывает у россиян деятельность Госдумы, квалифицированное большинство в которой принадлежит полностью контролируемой Кремлем пропрезидентской «Единой России». На втором месте по уровню недоверия – сформированное президентом правительство, на третьем – назначенный с одобрения администрации президента Совет федерации. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в июле этого года в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках, в ходе которого были опрошены 1600 человек. Всего деятельность исполнительной и законодательной власти оценивают положительно менее четверти россиян.

Так, деятельность Госдумы одобряют лишь 22% опрошенных, тогда как 61% работой народных избранников недовольны. Любопытно, что в целом эти показатели и их соотношение не меняются уже полгода. Не лучше ситуация и с членами Совета федерации. Их деятельность устраивает 24% участников опроса, почти половина респондентов – 47% – ею недовольны. Если число довольных деятельностью кабинета министров за полтора года практически не изменилось, то число недовольных выросло на 11%. Среди государственных органов самый положительный рейтинг у правительства – его работу одобряет почти треть россиян – 28%. Но при этом число людей, негативно отзывающихся о работе министров, в два раза больше – 56%. Пожалуй, самый любопытный результат опроса – это то, что при общем недоверии к перечисленным федеральным органам власти россияне продолжают доверять тому, кто эти органы прямо или косвенно полностью контролирует – президенту РФ.

Одабряете ли вы дятельность правительства России? Деятельность Владимира Путина одобряют 69% участников опроса. Как отмечают социологи, положительная оценка работы президента, поднявшаяся в мае до максимальной в этом году отметки в 70%, в июне-июле держится на том же уровне. Негативная оценка работы Путина по сравнению с началом года, наоборот, снизилась: 21% в июле против 25% в январе и 27% в феврале. Тогда рост недовольства был связан с довольно неудачно начавшейся реформой монетизации льгот.

Однако рейтинг доверия Путина значительно ниже, чем положительная оценка его деятельности. По данным ВЦИОМ, в июле он составил 41%, что по-прежнему больше, чем у всех остальных публичных деятелей. Между тем, по данным опроса фонда «Общественное мнение», в июле рейтинг президента впервые упал до рекордно низкой оценки в 24%. Правда, многие социологи не очень понимают, откуда появились эти цифры. Так, за все время президентства Владимира Путина его самый низкий рейтинг составил 33% в августе 2000 года, когда затонула подводная лодка «Курск», и в январе 2005 года на волне протестов против закона о замене социальных льгот денежными компенсациями – тогда президенту доверяли всего лишь 32%. Глава аналитического центра Юрий Левада убежден, что с рейтингом Путина на протяжении последнего года ничего не происходит, и он колеблется около 38%. //Алия Самигуллина

Газета.RU