22.07.2005

Гастрономический интерес. "Мосэнергострой" заинтересовал скупщиков как акционер "Седьмого континента"



ПАВЕЛ ПРЯНИКОВ
ПЕТР МИРОНЕНКО

Как стало известно "Бизнесу", сразу несколькими инвестиционными компаниями началась массированная скупка акций у миноритарных акционеров ОАО СПК "Мосэнергострой". Главной целью скупщиков, как предполагают участники рынка слияний и поглощений, скорее всего, являются до 10% акций сети "Седьмой континент", которые принадлежат этой строительной компании. Исходя из цены, которую скупщики предлагают акционерам, поглощение ОАО может обойтись не более чем в $20 млн, в то время как только пакет акций "Седьмого континента" оценивается в $80 млн.
Как рассказал "Бизнесу" гендиректор компании "Росразвитие" Павел Петровский, на днях началась массированная скупка акций ОАО СПК "Мосэнергострой" у трудового коллектива. "Ее ведут сразу несколько инвестиционных компаний. В ответ топ-менеджмент ОАО вынужден был также приступить к скупке акций, чтобы предотвратить поглощение компании",- сообщил он. В секретариате генерального директора ОАО СПК "Мосэнергострой" "Бизнесу" подтвердили этот факт, добавив, "что неизвестно, кто выиграет в этой борьбе". По информации "Бизнеса", инвестиционная компания "Столица" уже открыла несколько пунктов по покупке акций в Дзержинском и других городах Подмосковья, где размещены предприятия ОАО и проживают его сотрудники.
Неприятности ОАО начались в 2003 году. По неизвестным причинам "Мосэнергострой" приостановил возведение жилых домов в нескольких подмосковных городах (Реутов, Дзержинский и др.). Несколько месяцев назад граждане, ставшие соинвесторами строительства, обратились в Агентство по защите прав потребителей с просьбой представлять их интересы в суде. Как рассказала "Бизнесу" юрист агентства Ирина Соколова, уже выиграно 15 исков граждан по жилым домам "Мосэнергостроя" в Подмосковье и три иска по дому в Москве. "После запроса и предоставления регистрационных данных ОАО СПК "Мосэнергострой", их реестра и прочих документов выяснилось, что это ОАО владеет 10% акций компании "Седьмой континент". Более того, в конце 90-х годов "Мосэнергострой" владел еще более крупным пакетом акций "Седьмого континента", но затем продал основную часть акций",- сообщила Ирина Соколова. Информацию о владении "Мосэнергостроем" акциями "Седьмого континента" "Бизнесу" подтвердили и в Центре корпоративной защиты (ЦКЗ). "У ОАО есть несколько процентов акций этой сети",- заявил консультант ЦКЗ Роман Паршин. В пресс-службе "Седьмого континента" информацию о том, что крупный пакет акций сети принадлежит СПК "Мосэнергострой", "Бизнесу" вчера не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть.
Как выяснил "Бизнес", президент ОАО СПК "Мосэнергострой" Евгений Матвеев с 1998-го по 2000 год действительно входил в состав совета директоров "Седьмого континента" и лично ему в 2000 году принадлежало 0,178% акций сети. Кстати, Матвеев является самым крупным собственником акций среди миноритариев "Мосэнергостроя": согласно системе СПАРК, он владеет 19,8% акций ОАО.
Скорее всего, скупщиков интересует пакет акций "Седьмого континента". Всего ОАО эмитировано чуть более 4,4 млн акций, за каждую из них скупщики дают 50-100 руб. "Даже исходя из того, что в процессе скупки цена акций, как это обычно происходит, может возрасти, контрольный пакет новому собственнику может обойтись в $10-20 млн",- полагает Роман Паршин. При этом 10% акций "Седьмого континента" стоят в несколько раз дороже затрат на поглощение "Мосэнергостроя". Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценивает 10% акций "Седьмого континента" в $97,5 млн. "Актив очень неплохой, с момента размещения (IPO "Седьмого континента" прошло в ноябре 2004 года.- "Бизнес") акции "Семерки" подорожали примерно на 50%. При этом динамика роста сохраняется",- говорит аналитик. Впрочем, активы самого "Мосэнергостроя", по оценке Паршина, "могут потянуть на десятки миллионов долларов".
Эксперты затруднились ответить, в интересах какой структуры может происходить поглощение ОАО СПК "Мосэнергострой".


Деловая газета "Бизнес"