08.04.2005

Москвичам не хватает в кино здорового смеха



Уставшие от долгой зимы москвичи испытывают нехватку в хороших кинокомедиях. Результаты он-лайн опроса исследовательского холдинга ROMIR Monitoring свидетельствуют о том, что фильмов именно этого жанра не хватает сейчас 37 процентам жителей столицы. Чуть меньше респондентов - 31 процент - с удовольствием посмотрели бы новую фантастическую картину. Больше документальных и приключенческих фильмов в российском прокате хотели бы видеть по 30 процентов респондентов.

Каждый четвертый участник опроса (26 процентов) сказал, что нужно пополнять афишу мультфильмами. Нехватку мюзиклов на экране ощущают 15 процентов опрошенных, драм – 13 процентов, фильмов-катастроф, мелодрам и триллеров – по 11 процентов.

Больше эротики на экранах хотели бы видеть 10 процентов респондентов. О недостатке вестернов и детективов сказали по 7 процентов опрошенных. Поклонников боевиков оказалось всего 2 процента.

Комедия, фантастика и приключения больше всего по сердцу людям среднего возраста - от 35 до 44 лет. Начиная с 45 лет, москвичи предпочитают документалистику. Молодежь от 18 до 24 лет больше всего тянет совсем не к боевикам, и к мультфильмам и мюзиклам. Катастрофы же предпочитают старшеклассники.

Интересно, что развеяться в кино хотят в основном женатые люди, тогда как к драматическим коллизиям больше тянет холостяков и незамужних дам. Что касается разделения по уровню занятости, то предприниматели даже при просмотре фильмов хотят повышать уровень адреналина в крови, а безработные стремятся расслабиться на комедиях и мультфильмах.

Если рассматривать респондентов с точки зрения профессиональной принадлежности, то инженеры и технологи предпочли бы провести вечер за захватывающими приключениями, журналисты, как и финансисты, хотели бы от души посмеяться, а строители и водители жаждут фантастики или мультфильмов.

LENTA.RU