04.04.2005
romir monitoring

Больше половины россиян поставили отечественной экономике оценку "посредственно"



В ходе мартовского всероссийского опроса общественного мнения исследовательский холдинг ROMIR Monitoring попросил своих респондентов оценить состояние российской экономики. В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России.
Респондентам был задан вопрос:
Как Вы оцениваете состояние экономики в нашей стране?
Ответы на него распределились следующим образом:

Как Вы оцениваете состояние экономики в нашей стране?


Итак, как показали результаты исследования, более половины опрошенных (51%) оценили состояние российской экономики как посредственное. Более трети респондентов (37%) считают его плохим. 9% участников опроса сказали, что состояние экономики в нашей стране хорошее или даже очень хорошее. 3% респондентов затруднились ответить.

Согласно распределениям по федеральным округам, наиболее оптимистичными в оценках отечественной экономики оказались жители Северо-Западного федерального округа. Там 15% опрошенных считают нынешнее экономическое состояние хорошим или очень хорошим. К оценке "посредственно" в большей степени склоняются респонденты Уральского (61%), Дальневосточного (57%) и Сибирского (56%) федеральных округов. А 43% опрошенных в Южном ФО и 42% в Приволжском находят состояние российской экономики плохим.

Распределение в зависимости от федерального округа, %


Наибольшее количество респондентов, считающих нынешнее состояние российской экономики хорошим, проживают в малых городах с населением до 100 тысяч человек - 14%. А наиболее пессимистичными в экономических оценках оказались жители крупных городов, в которых проживают от 500 тысяч до 1 миллиона человек. В таких городах плохим состояние отечественной экономики назвали 46% респондентов.

Распределения в зависимости от возраста респондентов выявляют следующую зависимость: чем старше респонденты, тем более пессимистично они оценивают отечественную экономику. Так, например, наибольшее число респондентов, выставивших нашей экономики оценку "хорошо и отлично" относится к возрастной категории от 18 до 24 лет - 14%. Респонденты от 25 до 34 лет более других склоняются в своих оценках к определению "посредственно" - 57%. Участники опроса от 60 лет и старше чаще других говорили о плохом состоянии российской экономики - 43%.

ROMIR Monitoring уже в третий раз за последние девять месяцев просит россиян оценить состояние нашей экономики. На приведенной ниже гистограмме видно, как менялось общественное мнение в экономических оценках с июня прошлого года по настоящее время.

Динамика, %

Динамика, %


Итак, динамика изменения настроений россиян от замера к замеру не сильно менялась, в основном оставаясь в пределах статистической ошибки. Если сравнить показатели ноября прошлого года и марта нынешнего, то мы увидим, что на 5% увеличилось число тех, кто оценивает состояние нашей экономики как посредственное. При этом почти на столько же (4%) уменьшилось число тех, кто выставил российской экономике оценку "плохо". Вероятно, это можно объяснить общей усталостью респондентов в конце года - ноябре, когда проводился опрос. Новый же год принес с собой надежды на лучшее будущее и, соответственно, более оптимистичные определения.